Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие механизма правового регулирования.






Механизм ПР- взятая в единстве система правовых средств, с помощью которых осуществляется юридическое воздействие на общ отношения.

 

Понятие механизма позволяет рассмотреть все юрид средства средства в системе, позволяет вывить функции каждого из них в процессе регулирования.

 

Средства(устоявшаяся позиция):

1.Юридические нормы- общеобязательные правила поведения устанавливаемые, гарантированные государством.

2.Правове отношения- индивидуализируемые связи между субъектами, обладающими правами, обязанностями.

3.Акты применения прав и обяз – юрид значимые, результативные действия суб правоотношения

4.Акты применения норм права(индивидуальные юрид нормы)- это результаты властной деят. Компетентных субъектов, которая направлена на организационное обеспечение реализации юрид норм.(Пр.: решения суда)

 

Механизм(нормативный тип правопонимания):

(1).Стадия общего действия норм права (Юрид нормы)

(2).Стадия правоотношения (правовые отношения)

(3).Стадия реализации юрид прав и обязанностей (Акты реализации)

 

(4). Факультативная стадия, может вставать между 1 и 2.

Стадия применения норм права (Акты применения)

Ее особенности:

а) Влекут возникновени/прекращение правоотношени

б) Не имеет определенного места

Тип правового регулирования. Он представляет собой общую направленность воздействия на общественные отношения, которая зависит от того, что лежит в основе регулирования - дозволение или запрет. В зависимости от сочетаний запретов и дозволений различают два основных типа регулирования:

 

Типы:

1.Общедозволительный тип (Частно-правовые (равные суб))

применяется при правовом регулировании статуса личности, прав и свобод (человеку разрешается все, что не запрещено законом). В регулируемых правом отношениях устанавливаются строго и четко сформулированные запреты. Как правило, объем этих запретов невелик, а объем дозволений не определен: все, что не запрещено. Например, право допускает для членов общества любые способы умножения материальных благ, кроме прямо запрещенных законом.

Данный тип правового регулирования способствует (или хотя бы препятствует) проявлению инициативности, активности, самостоятельности в решении жизненных задач. Он связан с закреплением социальной свободы в праве, с правом человека на выбор средств и способов достижения поставленной цели.

 

2.Разрешительный тип (Публично-правовые (власть/подчинение))

Запретительный тип. Он применяется при регулировании статуса государственного органа, отношений между ними (государственный орган имеет право только на то, что указано в законе - круг полномочий, и т.д.); вытекает из необходимости в высокой и строгой упорядоченности общественных отношений, последовательной реализации принципов законности; является единственным при применении мер государственного принуждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.