Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения норм права при коллизиях в позитивном праве






Коллизия – столкновение между действующими нормами, по-разному регулирующими одно и то же правоотношение (т.е. налицо противоречие).

Причины возникновения коллизий:

А) Объективные (правоотношения нередко бывают вытянуты не только во времени, но и в пространстве, следовательно, могут одновременно подпадать под юрисдикцию разных субъектов правотворчества, которые по-разному регулируют эти правоотношений, в связи с этим и появляются коллизии).

Б) Субъективные (связаны с изъянами в процессе правотворчества в юридической техники, хотя могут иметь и умышленный характер).

Виды коллизий: (в зависимости от характера):

1) иерархические (имеет место тогда, когда между собой конкурируют нормы, обладающие разной юридической силой);

2) содержательные (имеет место тогда, когда между собой конкурируют общие, специальные и исключительные нормы, обладающие одинаковой юридической силой);

3) темпаральные или временные (имеет место тогда, когда между собой конкурируют обладающие одинаковой юридической силой нормы, вступившие в силу в разные периоды времени);

4) пространственные или территориальные (имеет место тогда, когда вытянутое в пространстве правоотношение подпадает под юрисдикцию разных субъектов правотворчества).

Способы борьбы с коллизиями:

Чтобы устранить коллизии на практике используются специальные нормы, получившие наименование «коллизионных» норм. Они могут быть официально закреплены в соответствующих источниках (в законодательстве, в различных кодексах, в Конституции Российской Федерации), но могут и нигде не закреплены официально (формулируются учеными, юристами-практиками).

1) иерархические коллизионные нормы. Это самый простой вид коллизии. При конкуренции норм различной юридической силы используется та норма, что обладает наибольшей юридической силой (часть 3, 5, 6 статьи 76 К РФ). Все остальные виды коллизии усложняются тем, что устанавливаются одинаковой юридической силой. 2) содержательные коллизионные нормы. Не существует единой нормы, которая регулировала бы все содержательные коллизии. Они зависят от того, где расположены коллизионные юридические нормы. Если конкурирующие нормы, закрепленные в одном нормативном акте, то действует правило «специальные нормы обладают приоритетом перед общими, а исключительные нормы обладает приоритетом перед специальными и перед общими». Если номы расположены в разных юридических источниках, то действует правило «наибольшей юридической силой обладает общая норма, затем норма исключительная, а после специальная». 3) темпаральные (временные) коллизионные нормы. Здесь действует правило «реализации подлежит та норма, которая вступила в действие позднее» (например, Трудовой Кодекс РФ часть 2 статья 12). Предполагается, что в более поздней норме воля законодателя закреплена более полно. 4) пространственные (территориальные) коллизионные нормы. Наиболее часто встречаются в федеративных государствах и международном праве. Единых для всего населения пространственных коллизионных норм не существует, следовательно, обращаясь к ним нужно каждый раз рассматривать позитивное право (ст. 18 Основ Гражданского Законодательства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.