Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. 1.Стабилизация процесса (аппликации 10% р-ром глюконата Са, 2% р-ра фторида натрия






1.Стабилизация процесса (аппликации 10% р-ром глюконата Са, 2% р-ра фторида натрия. 75% фтористой пасты);

2. Уменьшение механического воздействия (мягкие щетки, фтор содержащие пасты, обучение правильной чистке зубов);

3. Пломбирование дефектов композитными пломбировочными материалами.

4. При глубоких дефектах – ортопедическое лечение.

 

Эрозия зубов характеризуется прогрессирующей убылью эмали на вестибулярной поверхности резцов, клыков, реже премоляров. Заболевание наблюдается преимущественно у лиц среднего и пожилого возраста.

Этиология эрозии изучена недостаточно. Полагают, что они возникают либо в результате механического воздействия зубной щетки и порошка, либо при употреблении в пищу большого количества фруктов (особенно цитрусовых и их соков). У больных, зубы которых поражены эрозией, одновременно наблюдается и стирание их. Такое сочетание указывает на пониженную устойчивость зубов к механическим факторам. Важную роль

в патогенезе отводится эндокринным нарушениям (тиреотоксикозу – гиперфункции щитовидной железы).

Патогистологическая картина. В отличии от кариеса изменения происходят в поверхностном слое. Обнаружено истончение пелликулы в области эрозии, нарушение четкости кристаллической решетки эмали, в отдельных участках резко выражены линии Ретциуса, дентинные канальцы заполнены кристаллическими структурами, увеличивается размер бесструктурных участков.

Клиническая картина. Пациенты жалуются на эстетический дефект, нередко на повышенную чувствительность пораженных зубов, иногда на слабовыраженную боль, что зависит от степени поражения и стадии заболевания (отложением значительного слоя заместительного дентина).

При осмотре на выпуклой части вестибулярной поверхности зубов определяются овальные или округлые дефекты эмали, расположенные в поперечном направлении коронки. Дно эрозии гладкое, твердое, блестящее. Постепенное углубление и расширение границ эрозии приводит к утере всей эмали и частично дентина, что придает очагу поражения желобоватую форму.

 

 

Различают: 2 клинические стадии заболевания:

- активную;

- стабилизированную, /Е.В.Боровский; Ю.М.Максимовский/.

2 стадии поражения:

- начальную (эрозия эмали);

- выраженную (эрозия эмали и дентина).

 

3 степени эрозии (по глубине поражения):

- I (начальная) – повреждение поверхностных слоев;

- II (средняя) – поражение всей толщи эмали до дентина;

- III (глубокая) – поражение поверхностных слоев дентина.

 

Дифференциальную диагностику следует проводить с

- поверхностным кариесом;

- клиновидным дефектом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.