Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории происхождения кариеса зубов.






В основу современной концепции патогенеза кариеса была положена химико-паразитарная теория кариеса Миллера (1884г.). Согласно этой теории, кариес проходит 2 стадии:

1. Деминерализация твердых тканей зуба (образующаяся в полости рта молочная кислота в результате молочно-кислого брожения углеводистых остатков пищи растворяет неорганические вещества эмали и дентина).

2. Разрушение органического вещества дентина протеолитическими ферментами микроорганизмов.

К предрасполагающим факторам Миллер также относил количество и качество слюны, фактор питания, питьевой воды. Он подчеркивал значение наследственного фактора и условия формирования эмали.

Физико-химическая теория кариеса Д.А.Энтина (1928 г.)

Он полагал, что ткани зуба являются полупроницаемой мембраной, через которую проходят осмотические токи, обусловленные разностью осмотических давлении 2 сред (кровь изнутри и слюна снаружи). За норму он принимал центробежное направление осмотических токов, способствующих нормальному питанию дентина и эмали. В свою очередь центростремительное движение веществ принималось за патологию и имело непосредственную связь с заболеваниями нервной и эндокринной систем, наследственностью, нарушением минерального обмена, условиями питания, быта, труда, приводящих к нарушению физиологических взаимоотношении в системе пульпа-зуб-слюна.

Биологическая теория кариеса И.Г.Лукомского (1948 г.)

Автор считал, что такие эндогенные факторы, как недостаток витаминов Д, В1 а также недостаток и неправильное соотношение солей Са, Р, F в пище, отсутствие или недостаток ультрафиолетовых лучей нарушают минеральный и белковый обмены, следствием чего является заболевание одонтобластов, приводящее к нарушению обмена веществ в эмали и дентине.

Современная концепция возникновения кариеса зубов. В возникновении кариозного процесса принимают участия множество этиологических факторов, что позволяет считать кариес полиэтиологическим заболеванием. Основными факторами являются:

- микрофлора полости рта;

- характер и режим питания, содержание фтора в воде;

- количество и качество слюноотделения;

- общее состояние организма;

- экстремальные воздействия на организм.

Все перечисленные факторы называются кариесогенными и делятся на:

Общие - неполноценная диета и питьевая вода;

- соматические заболевания;

- экстремальные воздействия на организм;

- наследственность, обуславливающая полноценность

структуры и химический состав тканей зуба.

Местные - зубная бляшка и зубной налет;

- нарушение состава и свойств ротовой жидкости;

- углеводистые пищевые остатки в полости рта;

- резистентность зубных тканей;

- отклонения в биохимическом составе твердых тканей зуба и

неполноценная структура тканей зуба;

- состояние пульпы зуба;

- состояние ЗЧС в период закладки, развития и прорезывания

постоянных зубов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.