Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некариозные поражения зубов, возникающие после прорезывания зубов






2. Цель занятия:

Студент должен знать:

1. Этиопатогенез, клинику, диагностику, дифференциальную диагностику, лечение патологической стираемости зубов.

2. Этиопатогенез, клинику, диагностику, дифференциальную диагностику, лечение клиновидного дефекта.

3. Этиопатогенез, клинику, диагностику, дифференциальную диагностику, лечение эрозии зубов.

4. Этиопатогенез, клинику, диагностику, дифференциальную диагностику, лечение некроза твердых тканей зубов.

5. Причины развития и симптомы гиперестезии зубов.

6. Классификацию травматических повреждений зубов.

7. Клинику, диагностику, дифференциальную диагностику, лечение травматических повреждений зубов.

8. Профилактику некариозных поражений, возникающих после прорезывания.

Студент должен уметь:

1. Провести грамотный первичный прием пациента, включающий в себя: расспрос, внешний осмотр, осмотр полости рта, осмотр зубов.

2. Провести дифференциальную диагностику некариозных поражений, возникающих после прорезывания.

3. Препарировать и пломбировать дефекты зубов при гипоплазии.

4. Проводить все методики реминерализующей терапии.

Дать рекомендации пациенту с патологической стираемостью, гиперестезией, клиновидным дефектом, некрозом, эрозией зубов.

Студент должен ознакомиться:

С клиническими проявлениями, этиологией, диагностикой, с лечением патологического стирания твердых тканей зубов, клиновидного дефекта, эрозией, некрозом, острыми и хроническими травмами зубов, а также гиперестезией.

3. Содержание обучения:

Клиновидный дефект. Этот патологический процесс характеризуется дефектом твердых тканей зуба в виде клина, локализующийся в пришеечной области зубов, на вестибулярных поверхностях.

Этиология. Существуют механическая и химическая теория возникновения клиновидного дефекта. Согласно первой теории причиной дефекта твердых тканей является зубная щетка. Это подтверждается тем, что у правшей более выражены дефекты слева, а левшей наоборот и чаще поражаются зубы, выступающие из зубного ряда (клыки, премоляры). Следует отметить, что круговая мышца и пищевой комок также могут способствовать стиранию твердых тканей зубов. Химическая теория с годами теряет свою значимость, однако поступающие в полость рта кислоты могут способствовать быстрому прогрессированию уже наступившего истирания тканей зуба у шейки.

Патогистологическая картина.

Структура эмали в области дефекта отличается повышенной плотностью, за счет повышенной минерализации, что проявляется резким сужением межпризменных пространств и потерей четкости границ кристаллов гидроксиапатита. Облитерация дентинных трубочек и отложение третичного дентина.

Клиническая картина зависит от быстроты убыли твердых тканей зуба. При прогрессивной форме, когда заместительный дентин не успевает откладываться, пациенты могут предъявлять жалобы на кратковременные болевые ощущения, в противном случае они указывают только на наличие дефекта тканей у шейки зуба. При осмотре определяются единичные или множественные дефекты (чаще на симметричных зубах) в виде клина, расположенные в области шейки зуба. Стенки дефекта плотные, блестящие, гладкие. В большинстве случаев зондирование безболезненно. Клиновидный дефект иногда достигает такой глубины, что под влиянием механической нагрузки может произойти отлом коронки зуба.

Дифференциальную диагностику проводят с

- эрозией твердых тканей;

- пришеечным некрозом эмали;

- кариесом (поверхностным, средним).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.