Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи изложения и изучения дисциплины






 

Настоящая программа по дисциплине “Химия” предназначена для подготовки студентов, обучающихся на ЗО ИПР. Ее особенность состоит в том, что материал рассчитан на самостоятельную подготовку в сжатые сроки – один семестр, 110-140 часов, а также в том, что дисциплина предназначена для подготовки специалистов технического (нехимического) профиля. Поэтому основное внимание уделено обязательным разделам химии (строение вещества, основные закономерности взаимодействия веществ). Кроме того, учитывается сокращение курса химии в средней школе и потому повышенное внимание уделяется разделу “Основные понятия и законы химии”.

При изучении дисциплины “Химия” преподаватели и учащиеся должны ставить задачи воспитания рационального научного мировоззрения и приобретения знаний и умений в специальной, химической, области науки. Этому должны способствовать предусматриваемые программой специальные вопросы химии, включаемые по выбору обучающей кафедрой в рабочую программу.

При составлении программы учитывалось современное состояние химической науки и требования Государственных образовательных стандартов Российской Федерации (1994 г.). При разделении материала на разделы мы сознательно отошли от прямого следования системному подходу, а руководствовались установившимися объемами отдельных тем и их логической взаимосвязью. Предполагается, что системный анализ дисциплины может быть показан студентам во вводной лекции с использованием тех же разделов.

Программа состоит из 5 разделов обязательной части дисциплины, одного специального, перечней лабораторных работ, списков основной и дополнительной литературы, контрольных заданий и таблицы вариантов для выполнения контрольных работ.


СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ДИСЦИПЛИНЫ

Введение. Основные понятия и законы химии

Значение химии в изучении природы и развитии техники. Химия как раздел естествознания - наука о веществах и их превращениях. Понятие о материи; вещество и поле. Предмет химии и связь ее с другими науками. значение химии в формировании научного мировоззрения.

Развитие химии и химической промышленности. Специфическое значение химии в технологических и экономических вопросах различных отраслей хозяйства. Химия и охрана окружающей среды.

Основные химические понятия и законы. Законы сохранения и взаимосвязи массы и энергии. Стехиометрические законы и атомно-молекулярные представления. Химический эквивалент. Молекулярные и атомные массы. Стехиометрическая валентность. Степень окисления. Типы химических реакций. Уравнения химических реакций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.