Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства кислот. 1. Водные растворы кислот взаимодействуют с металлами, стоящими в ряду напряжения до водорода, с образованием соли и выделением водорода (исключение H2SO4






 

1. Водные растворы кислот взаимодействуют с металлами, стоящими в ряду напряжения до водорода, с образованием соли и выделением водорода (исключение H2SO4 (конц.), HNO3):

 

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2­.

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2­.

 

2. Кислоты взаимодействуют с основными оксидами и основаниями с образованием соли и воды:

 

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O;

 

NaOH + HCl = NaCl + H2O (реакция нейтрализации).

 

3. Кислоты взаимодействуют с амфотерными оксидами с образованием соли и воды: Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O.

 

4. При нагревании все кислоты разлагаются, образуя кислотный оксид (если он устойчив) и воду: H2SiO3 = SiO2 + Н2О.

 

Если соответствующий (по степени окисления элемента) оксид не устойчив, то образуется вода и продукты разложения оксида:

 

4HNO3 = 2H2O + O2 + 4NO2.

Соли - это продукты полного или частичного замещения атомов водорода в кислоте на атомы металла или гидроксогрупп в основании на кислотные остатки. В случае полного замещения образуются средние (нормальные соли). В случае частичного замещения получаются кислые и основные соли.

Средние соли образуются при взаимодействии кислот с основаниями, когда вещества взяты в количествах, достаточных для полного замещения атомов водорода в кислоте на атом металла или гидроксильных групп в основании на кислотный остаток:

 

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O.

хлорид Al

Кислые соли образуются многоосновными кислотами при взаимодействии кислот с основаниями в тех случаях, когда количество взятого основания недостаточно для образования средней соли (т.е. взят избыток кислоты), например:

H2SO4 + NaOH = NaHSO4 + H2O.

гидро сульфат Na

 
 


Соли

           
     
 

 


средние (нормальные) кислые основные

           
     
 


Na3PO4 - ортофосфат Na; Na2HPO4 - гидро орто- Mg(OH)Cl - хлорид

K2SO4 - сульфат калия. фосфат натрия; гидроксо магния;

NaH2PO4 - дигидро ор- Al(OH)2NO3 - нитрат

тофосфат натрия. дигидроксо алюминия

 

Как видно из реакции, гидроксида натрия взято вдвое меньше, чем это требовалось бы для полного замещения атомов водорода на атом металла. При добавлении NaOH к раствору кислой соли получается средняя соль:

 

NaHSO4 + NaOH = Na2SO4 + H2O.

сульфат Na

Основные соли могут быть образованы только многокислотными основаниями и в тех случаях, когда взятого количества кислоты недостаточно для образования средней соли (избыток щелочи), например:

 

Fe(OH)3 + H2SO4 = FeOHSO4 + 2H2O.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.