Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Понятие и условия правомерности причинения вреда при крайней необходимости.






Крайняя необходимость заключается в вынужденном причинении вреда правоохраняемым интересам

Для предотвращения неотвратимого в данных условиях иными средствами большего вреда, угрожающего личности, обществу, государству. Основанием для причинения вреда при крайней необходимости является опасность, угрожающая охраняемым уголовным законам интересам. Источники этой опасности многообразны: стихийные бедствия природы, неисправность машин и механизмов, состояние здоровья и физиологические процессы и т д. Опасность должна быть наличной и реальной(действительной). Наличность опасности означает, что она уже возникла и еще не миновала. Реальность опасности означает, что она существует в действительности, а не воображения человека. Если опасность привиделась человеку, имеет место мнимой крайней необходимости, которая оценивается как правило о фактической ошибке.

Условия правомерности, характеризующие по защите поставленного в опасность блага, таковы:

1) Направленность деяния на защиту правоохраняемых интересов

2) Деяния могут осуществляться как в форме действия, так и в форме бездействия

3) Невозможность осуществления защиты иным способом, без причинения вреда охраняемым законом интересам.

4) Своевременность защиты

5) Причинения вреда третьим лицам

6) Отсутствие превышения пределов крайней необходимости

Превышение пределов. В ч. 2 ст39 УК РФ содержится понятие превышение пределов крайней необходимости. Такое превышение имеет место, если умышленно причиняется вред, явно не соответствовавший характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых она устранялась, когда указанным интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный. Характер опасности определяется ценностью общественных отношений, которым грозил вред, а степень опасности выражается в ее интенсивности, продолжительности воздействия. Причиненный вред при крайней необходимости должен быть меньше, чем предотвращенный. Причинение равного по тяжести вреда неправомерно, поэтому нельзя спасать свою жизнь за счет жизни другого человека. Уголовный кодекс не содержит специальных составов причинения вреда при превышении пределов крайней необходимости, поэтому за такое умышленное причинение вреда лицо привлекается к уголовной ответственности на общих основаниях. Однако совершения преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости в соответсвтии с п.ж ч.1 ст.61 УКРФ признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Отличие от необходимой обороны. Крайняя необходимость отличается от необходимой обороны по ряду моментов. Основанием для крайней необходимости являются разнообразные источники опасности, для необходимой обороны- общественно опасное посягательство. При крайней необходимости причинением вреда является вынужденным, а при необходимой обороне такое требование отсутствует. Крайнюю необходимость характеризует требование, согласно которому вред причиненный должен быть меньше предотвращенного. При необходимой обороне вред может быть равным и даже нескольким большим, чем характер и степень общественной опасности совершавшегося посягательства, а при обстоятельствах, опасных для жизни, причиненный вред ничем не лимитирован.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.