Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Обоснованный риск и исполнение приказа как обстоятельство , исключающие преступность деяния.






Обоснованный риск представляет собой повлекшие причинение вреда охраняемым уголовным законам интересам действия лиц, направленный на на достижение общественной полезной цели, если такая цель не могла быть достигнута без риска и лицо предприняло достаточные меры для предотвращения возможного вреда охраняемым уголовным законам интересам.

Поведение человека, сопряженное с причинением вреда,, при обоснованном риске, направленном на достижение общественно полезной цели, если без риска достичь этой цели нельзя, признается общественно полезным.

Сферы деятельности, в которых возможен обоснованный риск, разнообразны. Широко распространенным является риск в определенных сферах профессиональной деятельности (на транспорте, в энергетике, добыче в полезных ископаемых, военной службе, медицине и т.п) Помимо различных видов профессионального риска существует и оправданный писк в иных сферах. К ним можно отнести путешествия, спорт, досуг.

Независимо от сферы деятельности риск имеет место в тех случаях, когда человек не уверен в результате своих действий. Если при этом причиняется вред правоохраняемым интересам, возникает вопрос о том, был ли риск обоснованным. Обоснованность риска при причинении вреда правоохраняемым интересам предполагает соблюдение тех условий, которые регламентированы ст.41. УКРФ.

Признаки риска: В качестве обязательных условий, характеризующих обоснованный риск, законом предусмотрены следующие:

1) наличие общественно полезной цели

2) невозможность ее достижения без риска

3) принятие рискующим достаточных мер для предотвращения вреда

4) соблюдение запрета относительно недопустимости угрозы жизни многих людей, экологической катастрофы или общественного бедствия.

1. Наличие общественно полезной цели. Выступает в качестве одного из обязательных условий правомерности риска. Без такой цели совершения действия правомерность и обоснованность риска исключается. Общественная полезная цель заключается в стремлении лица добиться полезных результатов, представляющих интерес для общества и отдельных его членов, для государства, отраслей науки и т.д. Важно что цель должна быть не абстрактной, а конкретной и достижимой. Если вероятность ее достижения ничтожна мала, то действия носит авантюрный характер, и риск не может быть признан обоснованным.

2, Невозможность достижения запланированного позитивного результата без риска означает отсутствие гарантированных, с заведомо известным позитивным результатом путей решения проблемы.

По ситуации, в которой осуществляется обоснованный риск, его можно подразделить на риск в ситуации, первоначально не связанной с опасностью причинения вреда, и риск в ситуации наличной и реальной опасности охраняемым законам интересам. Первый вариант распространение шире, но все же риск не сводиться только к нему. В этом случае лицо, осуществляя действие во имя общественно полезной цели, создает опасность для правоохраняемым интересов и в результате причиняет вред. Так, например для проведения эксперимента испытания новой техники первоначально обеспечиваются наиболее благоприятные условия, которые должны способствовать успеху. Однако дальнейшее действие, путем которых осуществляется эксперимент или испытание, нередко ведут наступлению вредных последствий.

Второй вариант риска осуществляется в ситуации уже возникшей опасности, и поэтому он имеет большое сходство с крайней необходимостью. Отличие заключается в расчете рискующего, основанном на предпринятых им мерах, на то, что вред причинен не будет. В ситуации крайней необходимости лицо заведомо лицо причиняет меньший вред для спасения большего блага. Так если проводится срочная ампутация в связи с начавшейся гангреной конечности, то хирург, заведомо причиняя вред здоровью пациента, спасает его жизнь. т.е действует в ситуации крайней необходимости.

Принятие рискующим достаточных мер для предотвращения вреда предполагает, что он действует «на удачу», а просчитывает, предвидит возможные потери и пытается их нейтрализовать. Однако понятием «достаточные меры» охватываются не объективно, а субъективно достаточные меры. т. е осуществляются те меры, которые могло предпринять конкретные лица.

Законом предусматривается недопустимость риска, заведомо сопряженного с возможными последствиями определенного рода. К ним относятся угроза для жизни многих людей, угроза экологической катастрофы или общественного бедствия. Заведомость такой угрозы означает, что указанные последствия оцениваются лицом как неизбежны или реально возможные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.