Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальное предупреждение






Цель предупреждения новых преступлений в литературе характеризуется по разному: как единая цель, охватывающая две подчиненные цели- общего и специального предупреждения; как обозначение двух указанных целей, являющихся самостоятельными.

Под специальным предупреждением (частной превенцией) следует понимать такое воздействие наказания на на преступника, в результате которого он в дальнейшем не совершении новых преступлений..Таким образом, само наказание носит ретроспективный характер, но цель ставиться перспективная: исключить рецидив ране судимого лица. Достигается она путем реализации содержания наказания.

Механизм реализац ии.

Механизм специального предупреждения включает:

-воспитание осужденного

-устрашении его

- ограничение возможности совершать новые преступления

- лишение физической возможности совершения рецидива

Устрашение непосредственно достигается карательными ограничениями, входящим в содержание наказания. Страх вновь подвергнуться к наказанию и карательными мерами удерживает преступника от совершения нового преступления.

Однако устрашение как элемент механизма специального предупреждения само по себе недостаточно эффективно. Поэтому предпочтение отдается воспитанию преступников. В рамках режима отбывания конкретного вида наказания предусмотрены необходимые условия для применения мер исправительного воздействия, в то же время режим и сам является одним из средств воспитания. Поощрительные нормы уголовного и уголовно-исполнительного права стимулируют осужденных отказаться от антисоциальных установок, воздействует на них правовое и нравственное сознание, потребности и интересы. Таким образом, устрашение — это воздействие угрозы наказанием на сознание и волю лица с целью удержания его от нового преступления, а воспитание -целенаправленное воздействие на личность с целью ее формирования или изменения.

Одно из проявлений наказания состоит в том, что оно ограничивает или лишает преступника возможности совершения нового преступления. Однако не все виды наказания обладают такой способностью в одинаковой мере. Лишение свободы наибольшим образом, чем другие наказания, ограничивает возможность совершения новых преступлений.

Лишение физической возможности совершать новые преступления выражается в обезвреживании преступника при применении смертной казни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.