Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Лишение права занимать определенный должности ил и заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания.






Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – это запрещение занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

При назначении наказания в виде лишения права занимать определенный должности суд исходит из того, что данное наказание не предполагает запрет занимать какую-либо конкретную должность. Поэтому в приговоре указывается не перечень, а определенная конкретными признаками категория должностей, на которую распространяется запрет.

При назначении наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (фармацевтическая, педагогическая, управлением общественным или личным транспортом, оказание юридических услуг ит.д).

Судам рекомендовано при назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами при наличии к тому оснований и с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обсуждать вопрос о целесообразности его применения в отношении лица, для которого управление транспортным средством является профессией.

Основные черты наказания.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве как основного, так и дополнительного наказания. В качестве основного назначается, если этот вид наказания закреплен в санкции применяемой Особенной части УК., а также при наличии исключительных смягчающих обстоятельств (ст.64 УК).

Суд вправе применять к лицу, совершившему преступление в связи занимаемой должностью или при занятии определенной деятельностью, в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности или определенной деятельностью независимо от того, что указанный вид наказания не предусмотрен санкцией закона, по которому осужден виновный, приведя в приговоре мотивы принятого решения. При этом не имеет значение, выполнило ли лицо соответствующие обязанности постоянно или временно, по приказу или распоряжению соответствующего должностного лица.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не может быть назначено одновременно в качестве основного, и в качестве дополнительного. Также, за одно и то же преступление осужденному не может быть назначено одновременно лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью исполняется уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства (работы) осужденного, исправительным учреждением или дисциплинарной воинской частью. Требование приговора о лишении права занимать определенные должности или определенной деятельностью исполняются администрацией организации, в которой работает осужденный, а также органами, правомочными в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью(ч. 2 16 УИК РФ).

В ст.47 УКРФ определены минимальные и максимальные сроки данного вида наказания. Если лишение права занимать определенные должности определенной деятельностью назначается в качестве основного вида наказания, его продолжительность составляет от одного года до пяти лет.; если в качестве дополнительного вида наказания- от шести месяцев до трех лет. В случаях специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УКРФ., данный вид наказания назначается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного наказания(ч. 3 ст.131 ч.3 ст.230 УКРФ).

 

 

Вопрос.Лишение специального, воинского ил почетного звания, классного чина и государственных наград- это наказание, назначаемое при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного (ст. 48 УКРФ)

Основные черты:

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, может применяться только только в качестве дополнительного наказания. В отличие от иных наказаний этот вид не включен ни в одну санкций, предусмотренных за конкретное общественное опасное деяние.. Он может быть назначен по усмотрению суда при наличии определенных условий, предусмотренных ст. 48 УКРФ: 1) совершение виновным тяжкого или особо тяжкого преступления (ст.115 УК)2) данных о личности виновного.

При изменении судом касационной инстанции квалификации содеянного лицом с тяжкого или особо тяжкого преступления на преступление средней или небольшой тяжести назначенное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград не назначается (п.15 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009)

К сведениям о личности виновного относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, таки иные характеризующие сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора.(о семейном и имущественном положении, состояние здоровья итд.)

Суд вправе лишить одновременно всех званий, чинов и наград либо ограничиться лишением отдельно из них. Вместе с лишением звания, чина или награды осужденный лишается тех льгот и иных преимуществ, которые связывались с ними.

Требование приговора суда о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняются должностным лицом, присвоившим звание, классный чин или наградившим государственной наградой, либо соответствующими органами РФ(ч.3 ст 16 УИК).

Суд, вынесший приговор о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, после вступления его в законную силу направляет копию приговора соответствующему должностному лицу. Последний в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также принимает меры по лишению прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звания, чин или награды (ст.61 УИК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.