Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение приказа или распоряжения .






Исполнение приказа (распоряжения) как обстоятельство, исключающее преступность деяния, представляет собой причинение вреда охраняемым уголовным законам интересам лицом, вынужденным подчиняться и действовавшим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения.. Виновным а причинении такого вреда признается лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.

Приказ (распоряжение) -это основанное на законе и облеченное в установленную форму властное требование о выполнении действий (бездействий) обращенное к лицу, обязанному подчиняться. Во исполнении приказа (распоряжения) лицо совершает предписанные ему действия (бездействия), причиняющим вред общественным отношениям, охраняемым законам. Этот вред подпадает под признаки конкретного преступления, предусмотренного Особенной частью УК.

Вред причиненный исполнителем обязательного приказа

Или распоряжения, не влечет для него уголовной ответственности и признается актом социально допустимого поведения такого лица. Исполнитель приказа причиняет вред невиновно, поэтому уголовной ответственности в этом случае подлежит только лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение. Подобные ситуации оцениваются, как посредственное причинение вреда, юридически исполнителем такого преступления признается лицо, отдавшее обязательный приказ (распоряжение).

Для применения ч.1 ст. 42 УКРФ необходимы следующие условия.

Во-первых, обязательность приказа для данного исполнителя. Приказ должен быть отдан надлежащим тому лицом, кто обязан подчиняться, с соблюдением необходимой формы.

Во-вторых, необходимо отсутствие заведомости незаконности приказа или распоряжения для исполнителя. Это означает отсутствие у него умысла на причинение вреда. Поскольку исполнитель, несмотря на обязанность подчиняться, не лишен свободы воли, он не должен исполнять заведомо незаконные приказы или распоряжения.

Можно выделить несколько видов незаконных приказов или распоряжений.:

1).изданный некомпетентным лицом

2)отдельные положения которого выходит за рамки компетенции лица, наделенного правом на издание приказа.

3)изданный с несоблюдением необходимой формы или процедуры, отданный не в установленном порядке.

4)противоречащий закону, содержащий требования совершить деяние, нарушающее закон и ведущее к причинению вреда.

За совершение умышленного преступления во исполнении незаконного приказа или распоряжения к уголовной ответственности привлекается не только лицо, отдавшее приказ, но исполнитель, который согласно ч. 2 ст. 42 УК несет уголовную ответственность на общих основаниях. В этом случае имеет место в соучастие в преступлении. Исполнитель незаконного приказа (распоряжения) признается исполнителем, а лицо, отдавшее такой приказ- организатором или подстрекателем.

Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК при назначении наказания исполнителю в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывается совершение преступления при нарушении условий правомерности исполнения приказа или распоряжения.

При назначении наказания лицу, отдавшему незаконный приказ, с учетом конкретных обстоятельств дела возможно в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, учесть особую активную роль в совершении преступления (п. г. Ч.1 ст.63 УКРФ) и совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения. (п. «м» ч.1 ст.63 УК).

За неосторожное преступление, совершенное во исполнении незаконного приказа, исполнитель уголовной ответственности не несет. К уголовной ответственности вэтом случает привлекается лицо, отдавшее незаконный приказ.

Приказ может характеризоваться наличием серьезного психического принуждения, частично лишающего исполнителя приказа свободы воли. В таком случае исполнения приказа таким лицом подпадает по признаки психического принуждения. (ч.2.ст.40 ук) и должно оцениваться по правилам о крайней необходимости.

58 Вопрос Понятие и признаки наказания.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении и ограничении прав и свобод этого лица. (с. 43 УК)

Согласно уголовному кодексу наказание:

1) Мера государственного принуждения

2) В заключении предусмотренных уголовным законам лишении или ограничении прав и свобод осужденного

3) Применяется только к лицу, признанному виновным в совершении преступления, т. Е имеет строго личный характер.

4) Единственной формой его назначения может быть обвинительный приговор суда

5) Носит публичный характер

Уголовное наказание по отношению к преступности вторично. Оно имееи дело не с причинами порождающими ее, а со следствием - результатом действия этих причин.

Уголовная политика относительно наказания за преступления имеет два основных направления: первое- применение наказаний, не связанных с лишением свободы, условного осуждения, а в отношении несовершеннолетних- освобождения от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия,; второе- назначение лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, а также ранее судимым, строгих мер наказания. Правовой основой исполнения конкретных видов наказаний является Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 г., регламентирующий структуру государственных органов (исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций)., порядок отбывания и исполнения наказания и тд.

 

 

Вопрос Сущность, содержание и объект наказания

Наказание, согласно закону выступая виде лишения или ограничения прав и свобод осужденного, по своей сути является карой за содеянное. Это означает что она назначается за совершения преступления;

соответствует тяжести содеянного и личности виновного; заключает в себе принудительное причинение страданий, лишений и ограничений морального, политического, физического и имущественного характера. Наказание должно причинять серьезные моральные страдания.Наказание вовсе не исключает, а наоборот, предполагает, что лицо, наказанное за совершение преступления, должно страдать. Иначе не будут реализоваться цели наказания. Через страдание, через осознание вреда, причиненного потерпевшему, через переживание этого государство старается добиться чтобы преступник впредь не совершал преступлений.

Через страдание, через осознание вреда, причиненного вреда, причиненного потерпевшему, через переживание этого государство старается добиться, чтобы преступник не совершал преступлений.

Закрепленная в ст.44 УК система видов наказания позволяет дифференцирировать и индивидуализировать наказание, дает возможность избрать в отношении преступника комплекс правоограничений, соответствующий характеру и степени общественной опасности содеянного, мотивам преступления, личности виновного, характеру и размеру причиненного вреда, обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание. Для различных видов наказания характерны различные правоограничения. Так, ограничение имущественного порядке содержаться в штрафе, обязательных и исправительных работ.

Наиболее правоограничения наступают для осужденного при применении лишения свободы, и в первую очередь - пожизненного лишения свободы.

Содержание наказания.

Содержание наказания характеризуется конкретным объемом кары, тем комплексом правоограничений, который присущ тому или иному виду наказания. Оно обладает качественно-количественной определенностью. С качественной стороны каждый вид наказания выражается в свойственных ему правоограничениях: лишение свободы- в изоляции осужденного в исправительном учреждении; штраф- в обязанности осужденного выплатить установленную приговором суда денежную сумму. С количественной стороны конкретные виды наказания характеризуется величиной законодательно определенных правоогрничений. Так обязательные работы устанавливаются на срок от 60- до 240 часов и отбывается не свыше 4 часов в день. Т аким образом, сущность наказания является кара, выражающая в лишении ил ограничении прав и свобод осужденного, а его содержанием -кара, свойственная конкретному наказанию.

Наказанию подлежит только то лицо, в действиях которого содержатся все признаки состава преступления..Следовательно, оно выступает правовым последствием преступления. В случае совершения общественного опасного деяния невменяемым применяются принудительные меры медицинского характера.

Назначение наказания — не императив. Закон допускает и иную реакцию на преступление и лицо, его совершившее, - освобождения от наказания, например, в связи с изменением обстановки (ст.80 УКРФ), болезнью осужденного (ст.81 УКРФ), истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УКРФ) и др.

Лицо считается судимым с о дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента ее погашения или снятия (с. 86 УКРФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.