Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристика ассортимента






Классификация вареных колбас в зависимости от формы изделия и типа вязки представлена в таблице 1 [2].

 

Таблица 1 – Классификация вареных колбас в зависимости от формы и типа вязки

Тип вязки Изображение Наименование вареных колбасных изделий
Прямой батон длиной 15–50 см, двумя на верхнем конце батона с отрезком шпагата внизу «Говяжья»
Прямой батон длиной 15–50 см, одной на каждом конце и середине батона с отрезком шпагата внизу «Диабетическая»
Прямой (овальный) батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, двумя на верхнем конце батона. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 5 см с петлей шпагата внизу. В пузырях – перевязанные шпагатом крестообразно с отрезком шпагата внизу «Докторская»
Прямой или изогнутый батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, тремя посередине батона с отрезком шпагата внизу. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 5 см с отрезком шпагата внизу «Краснодарская»
Прямой или изогнутый батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, одной посередине батона. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 5 см «Любительская»
Прямой или изогнутый батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, тремя посередине батона. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 5 см «Любительская свиная»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, двумя посередине батона с отрезком шпагата внизу. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 5 см. В пузырях – перевязанные шпагатом крестообразно «Телячья»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, одной на нижнем конце батона. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 5 см. В пузырях – перевязанные шпагатом крестообразно «Русская»
Овальный батон, перевязанный шпагатом крестообразно «Столичная»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, двумя на нижнем конце батона. В синюгах и проходниках – с поперечными перевязками через каждые 10 см. «Московская»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, одной на каждом конце и середине батона. В синюгах и проходниках – с поперечными перевязками через каждые 10 см. «Отдельная»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, одной на каждом конце и середине батона с петлей шпагата внизу. В синюгах и проходниках – с поперечными перевязками через каждые 10 см. «Отдельная баранья»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, тремя на верхнем конце батона. В синюгах и проходниках – с поперечными перевязками через каждые 10 см. «Свиная»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, двумя на верхнем и одной на нижнем конце батона. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 10 см. «Столовая»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, тремя на нижнем конце батона с отрезком шпагата внизу. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 10 см. «Обыкновенная»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, тремя на верхнем конце батона с отрезком шпагата внизу. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 5 см с отрезком шпагата внизу «Ветчинно-рубленая»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, двумя на каждом конце батона с отрезком шпагата внизу. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 5 см. В проходниках – с поперечными перевязками через каждые 5 см с отрезком шпагата внизу «Калорийная»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, одной на каждом конце батона. В синюгах – с поперечными перевязками через каждые 5 см. Скрученные кольца с внутренним диаметром не более 25 см. «Молочная»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, двумя на верхнем конце батона с отрезком шпагата внизу «Закусочная»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, двумя на посередине батона с отрезком шпагата внизу. В чревах – скрученные кольца внутренним диаметром не более 20 см. Скрученные батоны не более 20 см, в гузенках с поперечными перевязками через каждые 10 см. «Чайная»
Прямой батон с поперечными перевязками, длиной 15–50 см, в чревах – скрученные кольца с внутренним диаметром не более 20 см «Заказная»

 

Для всех колбасных изделий в зависимости от массовой доли мышечной ткани существует деление на категории:

· Колбасные изделия категории А – колбасные изделия с массовой долей мышечной ткани в рецептуре свыше 60, 0% без учета воды, потерянной при термической обработке.

· Колбасные изделия категории Б – колбасные изделия с массовой долей мышечной ткани в рецептуре от 40, 0% до 60, 0% без учета воды, потерянной при термической обработке.

Массовую долю мышечной ткани в готовом продукте определяют расчетным путем [2].

Исходя из категории, принят классический ассортимент вареных колбас, рассмотренный в таблице 2 [2]:

Таблица 2 – Ассортимент вареных колбас

Категория Наименование
А «Говяжья», «Московская», «Докторская», «Столичная», «Краснодарская», «Любительская», «Телячья», «Ветчинно-рубленная»
Б «Диабетическая», «Любительская свиная», «Русская», «Отдельная», «Отдельная баранья», «Свиная», «Столовая», «Обыкновенная», «Калорийная», «Молочная», «Закусочная», «Чайная», «Заказная»

Колбасные изделия также подразделяют:

· по виду мяса — на говяжьи, свиные, бараньи, конские, верблюжьи, из мяса других животных и птиц, говяжьи, ба­раньи и конские в смеси со свининой и шпиком;

· по составу сырья — на мясные, кровяные, субпродукто­вые, диетиче­ские;

· по виду оболочки — в оболочках естественных (кишки, пузыри, пище­воды), искусственных (белковая, целлюлозная) и без оболочки;

· по рисунку на разрезе — с однородной структурой (тонкоизмельченный фарш) и с включением кусочков шпика, языка, крупно измельченной мышечной и жировой ткани.

Кроме вышеуказанного ассортимента, разработаны сотни других вареных колбасных изделий, которые выпускаются на основании технологических инструкций и технических условий, стандартов предприятий, других нормативных документов, утвержденных в установленном порядке [10, 13, 17].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.