Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздражители «средней» силы






При адаптации к слабым раздражителям не происходит ни подавления, ни значительной стимуляции защитных подсистем. Это - реакция тренировки. Но есть и золотая середина -реакция, при которой целесообразно повышать активность защитных подсистем организма. Это реакция на раздражители, промежуточные между сильными и слабыми, т.е. так называемые раздражители средней силы. Они не такие сильные, чтобы организму было целесообразно подавлять защитные силы для снижения реакции на них. Вместе с тем, они и не слабые. Чтобы приспособиться к действию такого раздражителя, необходимо быстро повысить активность защитных подсистем.

Исследования показали, что в ответ на действие различных по качеству раздражителей средней силы развивается общая неспецифическая адаптационная реакция, названная «реакцией активации», так как она характеризуется быстрым, хотя и не чрезмерным подъемом активности защитных и регуляторных подсистем организма. Эта реакция несет основную антистрессорную функцию и подразделяется на реакцию спокойной активации (PCА) и реакцию повышенной активации (РПА).

Реакции спокойной и повышенной активации также, как и реакция стресс и реакция тренировки, имеют свой комплекс изменений в организме и его подсистемах. Имеют околосуточный ритм.

Раздражители средней силы постоянно встречаются в природе и повседневной жизни. Реакция спокойной активации развивается на раздражители нижней части диапазона средней силы, а реакция повышенной активации - верхней. Изменения при этих реакциях сходны, но есть и отличия, которые позволили подразделить их на две реакции. Первая стадия в обеих реакциях на раздражители средней силы, названная стадией первичной активации, так же, как и первые стадии тренировки и стресса, формируется через 6 ч и длится 24-48 ч после воздействия. Комплекс изменений, соответствующий паттерну реакции активации выглядит следующим образом: в ЦНС - преобладание физиологического возбуждения (вместо торможения или перевозбуждения при стрессе), в тимико-лимфатической системе -стимуляция лимфоидной ткани, в эндокринной - отсутствие гиперсекреции глюкокортикоидов при одновременной стимуляции щитовидной и половых желез и минералокортикоидной функции коры надпочечников, угнетаемых при стрессе. В лейкограмме вместо лимфопении, характерной для стресса, наблюдается увеличение числа лимфоцитов до верхней границы нормы. Фактически, весь паттерн укладывается в верхнюю половину зоны нормы, кроме секреции глюкокортикоидов, которые находятся в ее нижней половине.

Тимус существенно увеличен, его величина находится в пределах верхней половины зоны нормы, а при повышенной активации несколько превышает ее. В лимфатических узлах при РСА отмечена выраженная плазматизация лимфоидных элементов, а при РПА, в большинстве случаев - гиперплазия клеток ретикуло-эндотелия. Стадию характеризуют определенные соотношения форменных элементов белой крови: у крыс при РСА число лимфоцитов - в пределах верхней половины зоны нормы (61-70%), при РПА несколько выше нормы (71-80%), сегментоядерных нейтрофилов - в пределах нижней половины зоны нормы и ниже, число лейкоцитов, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов варьировало. У людей при РСА число о лимфоцитов - в пределах верхней половины зоны нормы (28-33%), число сегментоядерных нейтрофилов - в пределах нижней половины зоны нормы, количество лейкоцитов, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов - варьировало. При РПА число лимфоцитов несколько выше нормы, более 33%, число сегментоядерных нейтрофилов - ниже нормы. При РСА отмечался сдвиг соотношения уровней гистамина и серотонина в форменных элементах крови в сторону серотонина за счет некоторого снижения содержания гистамина и повышения уровня серотонина. Содержание катехоламинов в надпочечниках при РСА было относительно низким. РПА характеризовалась низким уровнем гистамина и высоким - серотонина в форменных элементах крови. Уровень катехоламинов в надпочечниках был относительно высоким. Умеренно повышается активность половых желез - несколько увеличивается продолжительность активных фаз полового цикла, повышается гонадотропная активность гипофиза. В семенниках наблюдается разная степень активации сперматогенеза. При РПА развивается умеренная гипокоагуляция. При РПА и РСА в мозгу происходит увеличение содержания аммиака в 2, 5 раза. Содержание РНК в большинстве тканей повышается. Имеется тенденция к повышению содержания общего белка преимущественно за счет альбуминов в тканях и сыворотке крови. Энергетический баланс несколько сдвигается в сторону ускорения окислительных процессов.

Если своевременно не уменьшить дозу или силу воздействия, то РПА легко переходит в стресс, а иногда и в другую реакцию, названную переактивацией. Она характеризуется чрезмерным повышением относительного количества лимфоцитов. Для нее характерно резкое повышение и глюко- и, особенно, минералокортикоидов, избыточная секреция щитовидной железы. В ЦНС преобладает чрезмерное возбуждение.

Все эти изменения закономерно обнаруживаются уже через 6 ч после действия любого по качеству раздражителя средней силы. Реакция на воздействие начинает формироваться немедленно. Вначале развивается первая быстрая, нервная фаза реакции. При этом изменяются разные показатели. Затем отмечаются волнообразные изменения. После этого в течение суток колебания наблюдаются в пределах данной реакции. Нарушение такой зашовмости может быть липтщщ дополнительном появлении сверхсильного раздражителя. В ЦНС в стадии первичной активации преобладает умеренное физиологическое возбуждение.

Вторая стадия реакции активации развивается при систематическом, ежедневном повторении раздражений средней силы. Так как чувствительность в стадии первичной активации повышается, то для получения второй стадии реакции дозу необходимо ежедневно уменьшать в разной степени, т.е. нелинейно.

Вторая стадия названа реакцией «стойкой активации», так как при ней стойко держится активация защитных подсистем организма. Тимус также увеличен, соотношение форменных элементов белой крови остается таким же. Гормональная характеристика этой стадии существенно не отличается от стадии первичной активации. Активность желез внутренней секреции колеблется от верхней половины зоны нормы до величин, несколько превышающих общепринятую норму. Возбудимость нервных структур мозга в стадии стойкой активации остается умеренно повышенной. Происходит накопление строительного материала - аминокислот, нуклеиновых кислот, белков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.