Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция тренировки - общая неспецифическая адаптационная реакция на слабые раздражители






 

В 1969 году Е.Б.Квакина и М.А.Уколова обнаружили развитие реакции тренировки под влиянием слабых магнитных полей. Общая неспецифическая адаптационная реакция, развивающаяся в ответ на разные по качеству слабые раздражители, была названа реакцией тренировки потому, что для ее длительного поддержания величину действующего фактора нужно постепенно увеличивать, что соответствует принципу тренировки.

В природе и повседневной жизни встречается громадное количество слабых раздражителей, на которые организм реагирует, хотя они и слабые. Но может ли это быть такая же реакция, как на сильные раздражители? Есть ли смысл, например, в подавлении защитных систем, в защите от слабого раздражителя ценой повреждения? Ответ напрашивается сам собой: ведь слабые раздражения не угрожают жизни, и, может быть, было бы целесообразно не реагировать на них вообще. Но организм должен вначале проанализировать, убедиться, что это раздражитель слабый, т.е. «сориентироваться» и «на всякий случай» привести свои защитные системы в состояние «боевой готовности». Это первая стадия в реакции организма на слабое воздействие, названная стадией «ориентировки». Она формируется через 6 ч и длится 24-48 ч после воздействия. Комплекс изменений, соответствующий паттерну реакции тренировки выглядит следующим образом: в мозгу - преобладание охранительного торможения, в тимико-лимфатической системе - ни признаков угнетения, ни выраженной стимуляции, функциональная активность щитовидной, половых желез и минералокортикоидной функции - в пределах нижней половины зоны нормы, глюкокортикоидов - верхней. Число лимфоцитов в лейкограмме - в пределах нижней половины зоны нормы. Тимус находится в пределах нижней половины зоны нормы. Картина лимфоидных органов при реакции тренировки соответствует классическому описанию «нормы». Стадию характеризуют определенные значения форменных элементов белой крови: у крыс число лимфоцитов находится в пределах нижней половины зоны нормы(51-60%), число сегментоядерных нейтрофилов - в пределах верхней половины зоны нормы, число лейкоцитов, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов варьировало. У людей число лимфоцитов находится в пределах нижней половины зоны нормы (21-27%), количество лейкоцитов, эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов - могло быть в пределах нормы, но может и отличаться.

 

Секреция глюкокортикоидных гормонов коры надпочечников - в пределах верхней половины зоны нормы, а минералокортикоидных - в нижней. Кроме того, в надпочечниках при реакции тренировки отмечалось высокое содержание катехоламинов. Щитовидная железа находится в пределах нижней половины зоны нормы как по морфо-функциональным, так и по биохимическим показателям. В свертывающей системе крови наблюдается четкий гипокоагуляционный сдвиг. В мозгу наблюдается небольшое нарастание содержания аммиака и небольшое снижение глютамина при отсутствии изменений содержания глютаминовой кислоты. Содержание РНК в тканях было в пределах нижней половины зоны нормы. То же относится к содержанию общего белка в тканях и сыворотке крови.

В целом, и процессы катаболизма, и процессы анаболизма при реакции тренировки на невысоком уровне, но накопительные процессы преобладают. Для поддержания в организме реакции тренировки нужно систематически ежедневно применять тренировочные воздействия. Для этого необходимо специально немного, причем волнообразно, повышать интенсивность раздражителя, чтобы он снова достиг пороговой величины, вызывающей реакцию тренировки. При этом развивается следующая, вторая стадия реакции тренировки - стадия «перестройки». Происходит постепенное снижение секреции глюкокортикоидных гормонов и постепенное повышение

Секреция глюкокортикоидных гормонов коры надпочечников - в пределах верхней половины зоны нормы, а минералокортикоидных - в нижней. Кроме того, в надпочечниках при реакции тренировки отмечалось высокое содержание катехоламинов.

Щитовидная железа находится в пределах нижней половины зоны нормы как по морфо- функциональным, так и по биохимическим показателям. В свертывающей системе крови наблюдается четкий гипокоагуляционный сдвиг. В мозгу наблюдается небольшое нарастание и небольшое снижение глютамина при отсутствии изменений содержания глютаминовой кислоты. Содержание в тканях было в пределах нижней половины зоны нормы. То же относится к содержанию общего белка в тканях и сыворотке крови.

В целом, и процессы катаболизма, и процессы анаболизма при реакции тренировки на невысоком уровне, но накопительные процессы преобладают.

Для поддержания в организме реакции тренировки нужно систематически ежедневно применять тренировочные воздействия. Для этого необходимо специально немного, причем волнообразно, повышать интенсивность раздражителя, чтобы он снова достиг пороговой величины, вызывающей реакцию тренировки. При этом развивается следующая, вторая стадия реакции тренировки - стадия «перестройки». Происходит постепенное снижение секреции глюкокортикоидных гормонов и постепенное повышение секреции минералокортикоидных гормонов. Активность тимико-лимфатической системы и системы соединительной ткани также повышается, т.е. активность защитных подсистем организма при каждодневных целенаправленных тренировочных воздействиях медленно и постепенно нарастает. Этот процесс повышения активности защитных подсистем путем тренировки идет волнообразно, а не нарастает прямолинейно. В метаболизме также происходят волнообразные колебания, ведущие к снижению уровня обмена до очень низкого, энергетически выгодного уровня с минимальным количеством расходования пластических веществ. Постепенно накапливается пластический материал -аминокислоты, белки. После стадии «перестройки», которая длится месяц, а иногда и более, развивается третья стадия реакции тренировки - стадия «тренированности». Тимус приближается к средней норме. Параметры белой крови существенно не изменяются по сравнению с первой стадией. Содержание глюкокортикоидов снижается до уровня средней нормы, содержание минералокортикоидов приближается к средней норме. Функциональная активность щитовидной железы, половых желез приближаются к уровню средней нормы. Система свертывания крови характеризуется гипокоагуляционным сдвигом. В мозгу снижается содержание аммиака, которое в предыдущих стадиях было повышено. Уровень белка и РНК в тканях немного увеличен. Это говорит о преобладании процессов анаболизма с накоплением пластического материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.