Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активационная терапия и оздоровление






Активационная терапия - это терапия путем вызова и поддержания в организме антистрессорных реакций - главным образом реакции активации высоких уровней реактивности. Вызывая развитие реакции активации, мы тем самым повышаем до верхних границ нормы функциональную активность регуляторных и защитных подсистем организма, улучшаем синхронизацию внутри организма и организма с факторами внешней среды, повышаем резистентность, нормализуем гомеостаз. Организм формирует функциональное состояние, характерное для здоровья.

Характер изменений в организме определяется типом и характером развившейся вследствие лечебного воздействия реакции. Средства, с помощью которых вызывается адаптационная реакция, называются управляющими. Это могут быть различные биологически активные вещества, желательно нетоксичные и природного происхождения, или физические факторы, а также дозируемая физическая нагрузка. Можно при этом использовать дополнительные средства типа средств биохимического сопровождения, средств детоксикации т.д. Вызывая какую-либо адаптационную реакцию, в организме формируется определенный комплекс изменений в деятельности основных его подсистем, создавая определенное функциональное состояние целого организма. В зависимости от того, какая реакция, т.е. какой комплекс изменений развивается, резистентность организма повышается или понижается. Если целенаправленно повышать реакцию, вызывающую резистентность, устойчивость организма к повреждающим факторам, то таким образом можно и оздоравливать организм, и проводить профилактику, и проводить лечение разных болезней, как самостоятельно, так и в комплексе со специальным лечением. Активационная терапия проводится с помощью двух основных стратегий. Одна стратегия основана на принципе изменения дозы по обратной связи с организмом и коррекции в процессе лечения намечающихся отклонений. Для обратной связи используется сигнальный показатель реакции - лейкоцитарная формула. Вторая стратегия основана на использовании обнаруженных закономерностей и принципов развития адаптационных реакций. На этой основе разработано несколько программированных режимов, применение которых не требует частых анализов крови. Кроме знания некоторых закономерностей и принципов развития реакций, в режимах заложены представления об особенностях реагирования организма в зависимости от пола, возраста и исходного состояния. В связи с этим, во всех программированных режимах фактически содержится индивидуализация лечения, связанная, в первую очередь, с чувствительностью каждого организма и ее изменениями при развитии разных общих адаптационных реакций.

Основной причиной неудач различных видов неспецифической терапии является чисто качественный подход к действию различных веществ, без специального учета количественной стороны, без учета того, что одно и то же средство в различных дозах может оказать на организм разное и даже прямо противоположное действие. Благодаря разной индивидуальной чувствительности одинаковые дозы вызывают у одних развитие реакции тренировки, с помощью которой за короткий срок не удается значительно повысить резистентность организма, активность его регулирующих и защитных подсистем, и которая оказывает мягкое противовоспалительное действие; у других - реакцию активации, быстро и значительно повышающую резистентность, активность регулирующих и защитных подсистем, а у третьих - развитие стресса, что может привести к ухудшению состояния. Поэтому для реализации количественного подхода необходима индивидуализация дозировки действующего фактора. Ведь одно и то же по качеству воздействие может вызвать разные изменения в организме в зависимости как от силы дозы, так и от исходного состояния организма. Поэтому для того, чтобы целенаправленно вызывать развитие адаптационных реакций, нужно хорошо понимать, что почти каждое воздействие в зависимости от его силы, биологической активности, исходного состояния организма может вызывать разные неспецифические адаптационные реакции.

При действии слабых магнитных полей сверхнизкой частоты на животных с опухолями при старении происходит повышение резистентности: наблюдается большой процент торможения (при тренировке) и полной регрессии опухолей (при активации, особенно повышенной). Совместное применение с химиотерапией защищает организм от ее стрессорного влияния и увеличивает регрессию опухолей до 100%. При этом нормализация происходит не только на системном уровне, но простирается также на клеточный и субклеточный уровни. Так, нормализуются люминисцентно-спектральные характеристики лимфоцитов, снижается соотношение гистамина и серотонина в лимфоцитах и нейтрофилах, нормализуется энергетический обмен в митохондриях. У старых животных переменные магнитные поля (ПеМП), вызывающие развитие гармоничной реакции активации, оказывает омолаживающее действие. Также были разработаны способы применения ПеМП для лечения рака у людей как при независимом использовании (на примере рака кожи), так и в комбинации с традиционными методами. В итоге, далось получить и повышение противоопухолевого эффекта, и значительное снижение побочного эффекта химиолучевой терапии и облучения (см.табл.)

У взрослых активационная терапия применяется самостоятельно для профилактики и оздоровления, а также в сочетании со специфическими методами для повышения эффективности лечения самых различных заболеваний: воспалительных процессов разной локализации, некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы, психических и даже онкологических заболеваний. Такой широкий спектр применения активационной терапии связан с ее неспецифичностью и направленностью на оптимизацию деятельности организма как целого.

Вобщем, активационная терапия направлена не «против» (против болезни, симптома и т.п.), а «за» - за человека и его здоровье. Теория активационной терапии является одним из основополагающих положений биологической медицины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.