Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение и профилактика стрессовых состояний.






Перспективным принципом профилактики и коррекции стрессорных повреждений является применение методов и средств, позволяющих ограничивать чрезмерную активацию стресс-системы, а также позволяющих нормализовать недостаточную активность стресс-системы и соответственно недостаточную стресс-реакцию. При этом особое значение имеет применение средств, повышающих эффективность естественных стресс-лимитируюших систем или средств, " подражающих" действию этих стресс-лимитируюших систем.

Фактором, повышающим эффективность стресс-лимитируюших систем, и одновременно средством успешной профилактики и коррекции стрессорных повреждений и заболеваний, имеющих в своей основе стрессорный компонент, является адаптация к факторам окружающей среды.

Адаптация к какому-либо стрессору не только повышает устойчивость организма к действию данного стрессора, т е. вызывает прямой защитный эффект, но и может также повышать устойчивость к действию других стрессоров. Это так называемая перекрестная адаптация. Так, например, у животных, адаптированных к гипоксии в барокамере, имитирующей условия высокогорья, повышены выносливость к физическим нагрузкам и устойчивость к повреждающему действию эмоциональных стрессоров, в том числе повышена устойчивость иммунной системы к угнетающему действию эмоционального стресса, а также повышена устойчивость к стрессорному язвообразованию в желудке.

Перспективным в этом плане является также немедикаментозный метод традиционной медицины — иглорефлексотерапия и акупунктура, который по существу является методом адаптации к слабым, не повреждающим стрессорным воздействиям.

Как показано на кафедре физиологии человека и животных ТНУ перспективно использования КВЧ – терапии для повышения стрессовоустойчивости и коррекции стресс – повреждающих эффектов. В основе ее терапевтического действия – ограничение активации САС, стимуляция стресс – лимитирующих систем.

Многие исследователи рекомендуют следующие мероприятия:

1) терапевтическое обучение пациента – разъяснение природы стресса, выяснение причин, лежащих в основе стрессового состояния пациента;

2) рациональное питание, исключающее из пищи в период стрессового состояния активаторы ЦНС, в том числе метилксантины, например, кофеин. Так, в сваренном кофе его содержание очень высоко – 100-110 мг на 170-граммовую порцию, а в заварном чае – 50-100 мг на 1 порцию (170г.). таким образом, не рекомендуется в условиях повышенного воздействия стрессоров употреблять эти напитки. Важно также регулярное питание: показано, что нерегулярность приема завтрака – одна из самых существенных причин повышения реакции организма на действие стрессора;

3) фармакологические методы – в том числе использование седативных веществ;

4) различные способы релаксации – психологическая релаксация, мышечная релаксация, дыхательная гимнастика;

5) физические нагрузки: бег трусцой, ходьба и другие виды физической активности, которые выполняются в аэробном режиме, в условиях отсутствия конкуренции (без режима соревнований!) в среднем в неделю рекомендуется 3-4 кратные занятия по 15-40 минут каждое;

6) психотерапия, гипноз.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.