Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психо-эмоциональный статус при различных неспецифических адаптационных реакциях






Многолетние наблюдения показали, что каждая из адаптационных реакций имеет характерный для нее комплекс не только объективных, но и субъективных признаков, по которым реакции можно различать. Особенно четко эти признаки выражены, когда реакции не напряженные, а физиологичные, «нормальные» - гармоничные. При развитии реакции повышенной активации отмечается высокая активность, оптимизм, жажда деятельности, отличное настроение, общий подъем, отличный сон и аппетит, повышение работоспособности. Тревожность, раздражительность, угнетенность, утомляемость очень низкие.

На низких уровнях реактивности, т.е. когда действует сильный, большой по абсолютной величине фактор, повышенная активация часто переходит в переактивацию - реакцию, совсем далекую от нормы. Субъективное состояние при напряженной в разной степени переактивации напоминает состояние при напряженной повышенной активации: большая активность, раздражительность, даже агрессивность, нарушения сна, настроение неровное, но не угнетенное, хороший аппетит. Работоспособность высокая, особенно по скорости работы, но внезапно может наступить срыв.

Ира реакции спокойной активации субъективное состояние хорошее, более спокойное. Активность высокая, но нет такой «жажды деятельности», настроение хорошее, оптимизм умеренный, сон и аппетит хорошие, работоспособность хорошая и по скорости, и по длительности работы, долго не наступает усталость. Тревожность, раздражительность, утомляемость, угнетенность очень низкие.

Различия в субъективном состоянии у людей, находящихся в разных реакциях настолько велики, что это послужило для Л.Х.Гаркави первым основанием для подразделения реакции активации на спокойную и повышенную.

По мере снижения уровня реактивности реакция спокойной активации становится более напряженной и субъективное состояние изменяется. Ухудшается настроение, уменьшаются активность и оптимизм, человек быстрее устает, снижается скорость и длительность работы, нарушается сон - становится поверхностным, неглубоким, снижается аппетит.

Реакция тренировки характеризуется умеренной активностью, настроение не плохое, но и не хорошее, оптимизм не очень выражен, аппетит удовлетворительный, сон хороший, работоспособность хорошая, но скорость работы невелика. Тревожность, раздражительность и угнетенность выражены незначительно.

В целом, по мере снижения уровня реактивности снижается активность, появляется вялость, угнетенность, тревожность, ухудшается настроение, становится более выраженным пессимизм, ухудшается сон и уменьшается аппетит, снижается работоспособность.

При развитии стресса, особенно хронического, снижается активность, появляется пессимизм, угнетенность, вялость. Нарушается сон, аппетит, иногда появляется раздражительность. Усиливается тревожность. Иногда появляется агрессивность. Работоспособность снижена. При остром стрессе сохраняется быстрота работы, но длительность и точность нарушаются. При хроническом стрессе снижаются все характеристики работоспособности: и по скорости, и по длительности, и по точности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.