Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовые нормы, их виды, особенности, механизмы реализации, ответственность за их нарушение.




Конституционно-правовые нормы - это правовые нормы, которые регулируют общественные отношения, составляющие предмет конституционного права. Для конституционно правовых норм характерны все признаки норм иных правовых отраслей: общеобязательность, установление государством, обеспечение их реализации с помощью государственных гарантий, защита от нарушений принудительными средствами и т.д. Вместе с тем нормам конституционного права присущ ряд специфических особенностей. По сравнению с нормами других отраслей права они отличаются: своим содержанием, той сферой общественных отношений, на регулирование которых они направлены; источниками, в которых они выражены; учредительным характером содержащихся в них предписаний; особым механизмом реализации; специфическим характером субъектов, на регулирование отношений которых они обращены; особенностями структуры, имеют три структурных элемента: гипотезу (условие при котором применяется данное правило поведения), диспозицию (само правило поведения) и санкцию (указания на последствия исполнения обязанности), в статьях нормативно - правовых актов, содержащих нормы конституционного права, формируются, как правило, лишь диспозиция и гипотеза, а санкции содержатся в законодательных актах иных отраслей (уголовного, административного и т.д.)

Виды к-п- норм: 1. По содержанию, то есть по кругу регулируемых общественных отношений: закрепляющие и регулирующие основы конституционного строя РФ (глава 1 Конституции РФ); устанавливающие правовой статус личности, права и свободы человека и гражданина (глава 2 Конституции, законодательные акты о гражданстве РФ, о статусе иностранных граждан); закрепляющие федеративное устройство (глава 3 Конституции, нормы Федеративного Договора); реализующие порядок образования и деятельности системы органов государственной власти (главы 4-8 Конституции, законодательство о выборах, о статусе депутата). 2. По юридической силе: Конституционные, они более значимые по сфере и уровню необходимого правового регулирования нормы выражены в конституционных актах, и они обладают высшей юридической силой; содержащиеся в других законодательных актах, наибольшей силой обладают федеральные законы. 3. По территории действия. По этому признаку различают нормы, действующие на всей территории РФ или в отдельных республиках, областях и других субъектах РФ, а также в границах территорий, в границах которых осуществляется местное самоуправление. 4. По степени определенности содержащихся в них предписаний: императивные, в которых правило поведения не оставляет субъекту никакой свободы выбора, а четко предписывает поступать в соответствии с указанием (пример ст 116КРФ); диспозитивные, в которых субъекту представляется возможность воспользоваться или не воспользоваться своим правом, выбрать одно из действии, предусмотренных в данной норме (пример ч1ст85 КРФ). 5. По характеру содержащегося предписания: Управомочивающие нормы закрепляют право субъекта осуществлять предусмотренные в них действия, определяют рамки их полномочий. Обязывающие нормы закрепляют обязанности субъектов соотносить свое поведение, (напр, ст. 107КРФ). Запрещающие нормы содержат в своих предписаниях запреты на совершение определенных действий, в них предусмотренных (например, ст. 13 КРФ). 6. По времени действия нормы: Временными нормами являются такие, которые выражаются в актах временного действия, в переходных положениях конституций и др. Постоянные нормы конституционного права не имеют определенного срока действия.(ч. 1 ст.56 КРФ).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.