Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана КРФ






Правовая охрана КРФ — комплекс специальных юридических мер, призванных обеспечить надлежащую реализацию конституционных норм, утвердить (или восстановить в случае нарушения) режим конституционной законности. В более широком смысле под П.о.К. понимают создание необходимых условий, развитие соответствующих гарантий, совершенствование государственно-правовых средств и методов обеспечения действия конституционных норм. В специальном же значении П.о.К. предполагает применение специфических конституционно-правовых средств в целях обеспечения верховенства Конституции в правовой системе. Субъектный состав охраны Конституции в разных странах различный. Чаще всего к нему относят главу государства, суды общей юрисдикции, верховный суд как высшую судебную инстанцию, органы конституционного контроля (судебного и внесудебного характера). В конституционной практике РФ сложились следующие правовые формы (способы) охраны Конституции: 1) охрана Конституции Президентом РФ. Во-первых, как гарант федеральной Конституции Президент РФ наделен прерогативами по защите конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, осуществлению мер по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования органов государственной власти. Во-вторых, предусмотренное Конституцией (ч. 2 ст. 85) право Президента РФ приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам (ч. 2 ст. 85) предоставляет ему возможность не только непосредственно контролировать состояние конституционной законности, но и активно влиять на него. 2) осуществление конституционного надзора судами общей юрисдикции. Суды наделены правом не применять те правовые нормы, которые, по убеждению суда, не соответствуют КРФ. 3) деятельность иных государственных органов, прежде всего органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека РФ по обеспечению режима конституционной законности, охране прав и свобод в РФ; 4) деятельность федерального Конституционного Суда как специализированного органа конституционного контроля в РФ. Кроме того, П.о.К. осуществляется посредством: возложения Конституцией РФ (ч. 2 ст. 15) на граждан, органы государственной власти и местного самоуправления и их должностных лиц конституционной обязанности соблюдать Конституцию РФ и законы.

15. Советские конституции: виды, история развития с 1917 по 1978гг.

Еще в дореволюционной России дважды предпринимались попытки принятия конституции, но обе они провалились. В России за всю ее историю принималось 5 Конституций. Конституция РСФСР 1918 года, действовавшая в течение 7 лет. Эта Конституция была принята в связи с установлением власти советов. Она имела наиболее революционный характер, что выражалось в полной смене государственного строя нашей страны. Конституция РСФСР 1925 года, действовавшая 12 лет. Эта Конституция была принята в связи с образованием СССР и принятием Конституции СССР в 1924 году. В этой Конституции было закреплено вхождение РСФСР в состав СССР, включение в состав РСФСР новых субъектов и отражено их правовое положение. 3-я Конституция РСФСР 1937 года, действовавшая 41 год. «Принятие было вызвано утверждением Конституции СССР 1936 года. Эти конституции закрепили построение основ социализма. Характерные черты: сохранение классовой сущности (закрепление диктатуры пролетариата), закрепление руководящей роли ВКП(б), введение главы, закрепляющей права и обязанности граждан, носившей во многом декларативный характер. 4-я Конституция РСФСР 1978 года, действовавшая 15 лет. Эта Конституция была более всех подвержена изменениям на протяжении периода ее действия, что обусловлено коренными изменениями в политической жизни нашей страны в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Наиболее существенные изменения в Конституцию 1978 года были внесены в1989 году в связи с изменением системы государственных органов и порядка выборов народных депутатов, установленных законами РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции: (Основного Закона) РСФСР» и «О выборах народных депутатов РСФСР», принятыми в 1989 году. Эти изменения ознаменовали переход от советского государства к парламентаризму, введение поста Президента, установление местного самоуправления.

16. Конституционный строй России: понятие, элементы, принципы, гарантии защиты.

Конст стой – это порядок общественных отношений, в рамках которого реализуется положения КРФ, соблюдаются гарантированные права и свободы человека и гражданина (глава 1 КРФ). Принципы: - демократический характер государства; - принцип федерализма; - правовое государство; - республиканская форма правления; - социальное государство (ч.1 ст.7); - светский характер государства; - наличие местного самоуправления; - приоритет человека, его прав и свобод (ст.2); - осущ власти на основе разделения на законод, суд, и исп. Поскольку конституционный строй РФ включает целую систему складывающихся общественных отношений, в его закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отдельные отрасли права и законодательства, а все отрасли российского права и законодательства.

17. Основные принципы конституционного строя России: верховенство права, политический и идеологический плюрализм, разделение властей и федерализм.

Верховенство права – действие функционирования государственного механизма в соответствии с законом или правовыми установлениями (ч 2 ст 4, ст. 15 КРФ).

Политический и идеологический плюрализм - (ст. 13 КРФ) – многообразие идеологий политических партий.

Разделение властей (ст. 10 КРФ) и федерализм – соблюдение определенной модели взаимодействия центра и регионов, который закреплен в КРФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.