Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право политического убежища в России. Статус беженцев.






РФ в 1992 году присоединилась к Конвенции ООН 1951 года и Протоколу 1967 года, касающимся статуса беженцев. РФ предоставляет убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежища на ее территории, путем: предоставления политического убежища; признания беженцем; предоставления временного убежища. На основании статьи 63 Конституции РФ предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства политическое убежище в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Предоставление политического убежища на территории России производится Указом През-та РФ. Политическое убежище предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Права беженцев: -право на пользование услугами квалифицированного переводчика; право на проживание в центре временного размещения; право на единовременное денежное пособие; -право на получение питания, медицинской помощи; право на получение информации относительно своих прав и обязанностей и законодательства, касающегося статусов беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того они имеют право: на работу по найму; предпринимательскую деятельность; социальную защиту, в том числе на социальное обеспечение; право на устройство детей в дошкольные, общеобразовательные учреждения, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Лицо, признанное беженцем, имеет право на получение документа для возможности временного выезда за пределы РФ, на выезд на место жительства в иностранное государство, на добровольную репатриацию, а также пользование всеми иными правами, предусмотренными законодательством РФ.Обязанности беженцев: это соблюдение КРФ, ФЗ, действующего законодательства РФ; соблюдение правил проживания в центре временного размещения и установленных санитарно- гигиенических норм; прохождение медицинского освидетельствования в полном объеме, установленном законодательством; обязанность сообщать соответствующему органу ФМС достоверные сведения о себе, необходимые для принятия решения о присвоении статуса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.