Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты конституционно-правовых отношений






Субъектами конституционно-правовых отношений могут быть те субъекты, на которых правовые нормы данной отрасли права возлагают определенные обязанности и которым предоставляют права. Специфические субъекты: народ, государство, депутаты, органы государственной власти, избирательные комиссии, собрания избирателей и др. Народ выступает в качестве субъекта конституционно-правовых отношений при проведении референдума, выборов депутатов в Государственную Думу, выборов Президента РФ. Субъектами конституционно-правовых отношений являются: республики, такие субъекты Федерации, как края и области, города федерального значения, автономная область и автономные округа. Кроме того органы государства, органы местного самоуправления, политические партии и другие общественные объединения граждан, собрания граждан, собрания избирателей, граждане.

Объекты конституционно-правовых отношений – это предметы или явления, с которыми нормы конституционного права связывают поведение участников конституционно-правовых отношений. Объекты прав и обязанностей в конституционно-правовых отношениях включают государственную террторию; государственную власть; местное самоуправление; имущественные и не имущественные блага; поведение людей, действия органов государства, органов местного самоуправления и общественных отношений.

 

  1. Источники конституционного права РФ.

Источники конституционного права - совокупность нормативно-правовых актов содержащих конституционно-правовые нормы и являющихся их формами выражения и закрепления.

К источникам конституционного права относятся: 1) Конституция РФ, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. 2) федеральные конституционные законы (ФКЗ от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве РФ» и другие); 3) федеральные законы; 4) указы Президента; 5) постановления Правительства; 6) регламенты палат Федерального Собрания РФ; 7) декларации (например, декларация о государственном суверенитете РФ от 12 июня 1990 года); 8) договоры и соглашения. Федеративный договор от31 марта 1992 г.; 9) судебные акты (в частности постановления Конституционного Суда); 10) конституции, уставы, законы и иные НПА субъектов РФ.

К источникам конституционного права так же относятся и законы РФ о поправках к Конституции. Их важной особенностью является временный характер собственно регулирующего воздействия. Оно прекращается внесением поправки в конституцию.

 

  1. Общественные отношения, регулируемые нормами конституционного права

Конституционно-правовые отношения - это общественные отношения, возникающие по поводу осуществления государственной власти, а также осуществления и защиты конституционных прав личности, основанные на взаимных правах и обязанностях их субъектов и урегулированные нормами конституционного права. Виды конституционно-правовых отношений: постоянные и временные; материальные и процессуальные. Основанием возникновения, изменения, прекращения конституционного правоотношения является юридический факт (действия или события). Нормы Конституционного права реализуются через конституционно-правовые отношения (права и обязанности, возникающие между его сторонами в основном в результате наступления юридических фактов). Конституционное право регулирует наиболее важные общественные отношения (например, основы государственного строя) и судоустройства, избирательной системы, закрепляет основные (конституционные) права (такие как право на труд и пр.), нормы о которых содержатся в Конституции и других законах. Конституционное право также определяет основные права и обязанности государства и гражданина, которые конкретизируются в законах и иных правовых актах, относящихся к иным отраслям права. Субъекты конституционно-правовых отношений: народ РФ; Российская Федерация и субъекты Федерации; гос. органы; органы местного самоуправления; политические партии; общественные объединения; отдельные граждане.

 

  1. Система конституционного права

Конституционное право состоит из большого числа правовых норм. Они многообразны по содержанию, субъектам конституционно-правовых отношений, объекту регулирования и обширному перечню других признаков.

Конституционное право, будучи частью единой системы права, в свою очередь само является сложной системой. Система отрасли выражается в ее внутреннем строении, обусловленном теми связями, которые существуют между ее нормами и определяют основы дифференциации данных норм и их интеграции в правовые образования (институты), обладающие признаками элемента системы, а также структуру этих институтов. В системе отрасли отражаются основные линии взаимодействия и связи конституционно-правовых норм. В системе конституционного права принято выделять следующие институты, которые составляют основные элементы отрасли и объединяют нормы, закрепляющие: 1) основы конституционного строя; 2) основы правового статуса человека и гражданина; 3) федеративное устройство государства; 4) систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.