Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы, ведающие вопросами гражданства, их компетенция.






Государственными органами, ведающими делами о гражданстве РФ, являются: -Президент РФ: принимает решения по вопросам: а) приема в гражданство РФ иностранных граждан, граждан бывшего СССР и лиц без гражданства, на которых не распространяется действие статей 13 и 18 настоящего Закона; (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N5206-1), б) восстановления в гражданстве РФ лиц, на которых не распространяется действие частей первой и второй статьи 20 настоящего Закона; в) разрешения на выход из гражданства РФ лиц, на которых не распространяется действие пункта «б» части первой статьи 23 настоящего Закона; г) разрешения гражданину РФ иметь одновременно гражданство другого государства; д) отмены решения о приеме в гражданство РФ; е) предоставления почетного гражданства РФ. -Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ: 1. Комиссия вносит на рассмотрение Президента РФ предложения по каждому ходатайству и представлению по вопросам гражданства. 2. При рассмотрении ходатайств и представлений по вопросам гражданства Комиссия всесторонне оценивает доводы заявителя, содержание представления, заключение государственных органов и общественных организаций по ходатайствам, иные документы и надлежащим образом оформленные свидетельские показания. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N5206-1). -Министерство внутренних дел РФ: а) принимают от лиц, проживающих на территории РФ, заявления и ходатайства по вопросам гражданства РФ; (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N5206-1); б) проверяют факты и документы, представленные в обоснование заявлений и ходатайств по вопросам гражданства РФ; в) направляют ходатайства по вопросам гражданства вместе с соответствующими документами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ; г) определяют принадлежность лиц, проживающих на территории РФ, к гражданству РФ; (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N5206-1), д) по заявлениям заинтересованных лиц, проживающих на территории РФ, осуществляют регистрацию приобретения или прекращения гражданства РФ в предусмотренных настоящим Законом случаях. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N5206-1). -Министерство иностранных дел РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ: а) принимают от лиц, проживающих за пределами РФ, заявления и ходатайства по вопросам гражданства РФ; б) проверяют факты и документы, представленные в обоснование заявлений и ходатайств по вопросам гражданства РФ; в) направляют ходатайства по вопросам гражданства вместе с соответствующими документами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ; г) определяют принадлежность лиц, проживающих за пределами РФ, к гражданству РФ; д) ведут учет граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ; е) по заявлениям заинтересованных лиц, проживающих за пределами РФ, осуществляют регистрацию приобретения или прекращения гражданства РФ в предусмотренных настоящим Законом случаях. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N5206-1)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.