Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статьи учета расходов






Статьи учета предназначены для связи расчетов по зарплате с бухгалтерским и налоговым учетами. По своей сути статьи учета является расширением понятия счета затрат. Для всех объектов учета (работники, виды оплат, удержания, налоги и взносы и др.) счета бухгалтерского учета и регистры налогового учета привязываются к данным объектам именно в разрезе статей учета.

Примеры:

  1. В организации зарплата одной части работников начисляется в дебет счета 20 «Основное производство», а другой части – в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» В этом случае в справочник необходимо добавить две статьи учета.
  2. В бюджетном учреждении зарплата выплачивается из средств, соответствующих двум КБК, по двум видам деятельности для каждого КБК. В этом случае необходимо добавить четыре статьи учета (для каждого использующегося КБК и вида деятельности).

 

Для вызова справочника статей учета выберите пункт меню «Операции / Зарплата / Справочники / Аналитика / Статьи учета».

Щелчком мыши в строке «Статьи учета» (Рисунок 89),

 

Рисунок 89. Вызов окна «Статьи учета»

 

вызывается окно в котором можно добавить новые, или изменить имеющиеся статьи учета» (Рисунок 90)

 

Рисунок 90. Окно «Добавление статьи учета»

 

Код – код статьи учета

Наименование – наименование статьи учета

АВТО счет начисления – счет начисления, соответствующий значению АВТО для данной статьи. Т.е. если указать при редактировании данных начисления для данной статьи счет с кодом «АВТО», то при формировании проводок программа автоматически заменит «АВТО» на счет из данного реквизита.

Вид деятельности – вид деятельности, соответствующий данной статье учета (только в версии блока для бюджетных организаций).

КБК – код бюджетной классификации, соответствующий данной статье учета (только в версии блока для бюджетных организаций).

 

В версии блока «Зарплата» для бюджетных учреждений доступно две дополнительные автоматические группировки справочника статей учета - по КБК и по видам деятельности (Рисунок 91).

Эти группировки позволяют при формировании выходных документов и отчетов быстро и удобно выбрать все статьи учета, относящиеся к одному КБК или виду деятельности.

 

Рисунок 91. Справочник статей учета. Режим отображения
выбирается пользователем из комбосписка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.