Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1.Назначение и организация поточно-цеховой системы производства молока.






В связи с переводом молочного скотоводства на промышленную основу с середины 70-х годов в Советском Союзе стали применять поточно-цеховую систему производства молока.

В условиях механизированного комплекса поточно-цеховой системы способствует росту продуктивности коров, улучшению качества молока, повышение эффективности производства.

Впервые поточно-цеховая система была разработана в Ульяновской и Львовской областях. Затем она стала применяться в ряде областей нашей страны. При анализе опыта хозяйств, внедривших в поточно-цеховую систему и соблюдавших все технологические процессы, выявлено, что в среднем молочная продуктивность коров возросла на 300-400 килограмм, выход телят на 100 коров повысился на 4-5 голов.

Что же такое поточно-цеховая система?

Поточно-цеховая система – одна из самых прогрессивных и эффективных технологических организаций производственного процесса на современных механизированных фермах и молочных комплексах. Она основана на разделении молочного стада в зависимости от физиологического состояния животных на однотипные технологические группы, которые разделяются по четырём специализированным цехам, в число которых входят цех сухостойных коров, цех для отёлов, цех для раздоя и искусственного осеменения и цех производства молока. Каждый цех имеет отдельные помещения, специфические условия содержания животных, технологию эксплуатации и организации труда обслуживающего персонала.

Каждое животное в связи с датой отёла и периодом лактации в течение календарного года переводят из одного цеха в другой. Оно проходит все 4 цеха, полный технологический круг по строго установленному графику.

Положительное значение данной системы определяется тем, что она позволяет наиболее рационально и эффективно осуществить все важнейшие условия по содержанию, кормлению, доению и воспроизводству животных, а также организации труда.

В частности, она позволяет осуществить следующие мероприятия:

1. Внутрицеховую специализацию и содержание животных по технологии, специфическим для каждого цеха в соответствии с физиологическим состоянием животного;

2. Рациональное использование кормов и большую их эффективность; улучшение условий планирования и зооветобслуживания; большее участие всех специалистов в производственных процессах; повышение культуры производства; улучшение зооветеринарной и племенной работы;

3. Возможности перехода на 2-х сменный режим работы при трёх и двух кратном доении коров; снижение себестоимости молока, затрат труда и повышение рентабельности производства

 

При внедрении поточно-цеховой системы учитывать следующие её условия:

1. Эффективное использование этой системы возможно только в крупных молочных фермах и комплексах по производству молока с поголовьем 400 коров и более.

2. Поточно-цеховая система, базирующаяся на цеховой системе производства требует узкоспециализированной организации труда.

3. Поточно-цеховая система применима как на механизированных фермах так и комплексах по производству молока при привязной, так и беспривязной системах содержания животных.

И последнее поточно-цеховая система требует ритмичного производства связанного с отёлами. Это исходное условие должно выполняться максимально точно, потому что оно обеспечивает равномерность заполнения всех цехов животными, рациональное использование помещения и труда в специализированных помещениях и труда в специализированных звеньях






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.