Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №3. Тема: «Организация выращивания молодняка сельскохозяйственных животных»






Тема: «Организация выращивания молодняка сельскохозяйственных животных»

 

План

1. Закономерности развития животного в онтогенезе.

2. Влияние кормления и содержания на рост и развитие молодняка.

3. Особенности выращивания ремонтных тёлок и нетелей.

4. Выращивание племенных бычков.

Правильная организация выращивания молочного скота имеет большое производственное значение, т.к. все признаки и свойства каждого животного формируются в период онтогенеза на основе наследственности и под непосредственным влиянием внешней среды, в условиях которой происходит формирование организма.

Установлено, что молодой организм обладает большой пластичностью.Эффективное и направленное воздействие кормлением и содержанием на формирование продуктивных и других качеств скота должно основываться на закономерностях развития животного в эмбриональный (утробный) и постэмбриональный (послеутробный) периоды.

В утробном развитии выделяют следующие периоды: зародышевый, предплодный, плодный.

В зародышевый период (у крупного рогатого скота продолжается 34 дня) в этот период зародыш усиленно растёт, масса его увеличивается примерно в 600 раз, в этот период протекают сложные процессы дифференцировки тканей, сопровождающиеся закладкой основных систем и органов.

В предплодный период происходит дальнейшее интенсивное развитие тканей, органов и систем. Этот период завершается образованием плода, который по анатомическому строению сходен с организмом новорожденного телёнка. К концу периода масса зародыша достигает 8-15 г. Длительность периода у крупного рогатого скота составляет 26 дней.

Плодный период -продолжается 61-го дня жизни эмбриона до момента рождения животного. В этот период происходят процессы качественного преобразования организма, направленные на обеспечение его жизнеспособности во внеутробной жизни, одновременно значительно увеличивается абсолютная масса тела. Особенно усилено возрастает масса тела в последние два месяца эмбриональной жизни. В это время суточный прирост составляет 300-400 г. Плод в возрасте пяти месяцев весит 2-4 кг., в семь 12-16 кг. и при отёле коровы в 9 месяцев 25-40 кг., в зависимости от породы.

Постэмбриональное развитие крупного рогатого скота разделяют на следующие периоды:

1. новорожденности

2. молочный

3. интенсивности роста и полового созревания

4. интенсивности формирования продуктивности

5. зрелости и расцвета функциональной деятельности

6. старения

В период новорожденности резко изменяются условия жизни организма, условия питания, дыхание, кровообращение, регулирование температуры тела. К условиям жизни вне материнского организма новорожденный теленок приспосабливается в течении 7-10 дней. В это время особенно важно предохранить теленка от заболеваний и способствовать развитию защитных свойств, которые у него выражены слабо. Большое значение имеет скармливание теленку вскоре после отела молозива. Это обогащает его организм иммунными белковыми веществами, витамином А, повышает сопротивляемость к заболеваниям органов пищеварения, способствует нормальному обмену веществ и активации его процесса. Новорожденных телят в первые 10-15 дней содержат в профилактории, который обычно размещается в одном здании с родильным отделением. Телят сразу размещают в индивидуальных клетках. Положительное влияние на состояние новорожденных телят, особенно в зимний период, оказывает ультрафиолетовое облучение лампами ЭУВ – 30 и обогрев их инфракрасными лучами.

Помещение профилактория должно быть сухим и хорошо проветриваемым при температуре воздуха 16-18 и относительной влажности воздуха 70%.В некоторых хозяйствах телят выращивают под коровами- кормильцами. В этом случае теленок в течении молозивного периода получает молоко непосредственно из вымени матери. Затем из телят формируют группы (по 2-4 гол.) и содержат со специально выделенными коровами кормилицами до 2-3 месячного возраста. Телят отнимают, а для кормилицы готовят новую группу телят. За год под коровой кормилицей при удое 3000-3500 литров молока можно вырастить 10 телят и более. При таком способе выращивания собранные в группу подсосные телята находятся в клетках, а коровы кормилицы рядом с ними в отдельных стойлах. Начиная с 15-30 дневного возраста подсосных телят подкармливают сеном, сочными кормами, концентратами.

Телят мясных пород содержат на подсосе под матерями до 6-8 месячного возраста. В течении года выращивают одного теленка (иногда и более). Коров мясных пород не доят.

В молочный период основной пищей для телят служат молоко, которое постепенно заменяют растительными кормами. По мере развития органов пищеварения способность поедать и использовать растительные корма у телят возрастает. К концу молочного периода такие корма преобладают в рационе. Молочный период продолжается до 2-6 месячного возраста и в значительной степени обуславливается количеством выпаиваемого телятам молока и возрастом, в котором их переводят на растительные корма.

В период интенсивного роста молодняк дает высокие приросты при кормлении его растительными кормами и к концу его, примерно в возрасте 10-12 месяцев, достигает полового созревания.

Период интенсивного формирования продуктивности начинается с момента половой зрелости и заканчивается первым отелом у нетелей и использованием быков для племенных целей. В течении этого времени у молодняка интенсивно развиваются половые органы и воспроизводительная способность. У телок усиливается рост молочной железы.

В период расцвета функциональной деятельности продуктивные качества животных достигают наивысшего развития, что у коров проявляется в повышении молочной продуктивности в сочетании с хорошей воспроизводительной способностью, у быков – в активной воспроизводительной функции. У коров этот период продолжается с первого отела и заканчивается в возрасте 7-8 отелов, а у быков производителей с 1, 5 – 2 до 8-10 лет. В это время процессы обмена веществ в организме протекают интенсивно и животные активно реагируют на изменения условий кормления и содержания.

В период старения организма интенсивность обмена веществ постепенно понижается и продуктивность животных уменьшается.

Установлено что развитие тканей и органов в онтогенезе протекает не равномерно. В эмбриональный период наиболее интенсивно растет костная ткань, а в постэмбриональный период темпы роста костной ткани снижаются. Динамика роста костей разных частей скелета имеет свои особенности. Так к моменту рождения у крупного рогатого скота периферический скелет развит относительно сильнее. В постэмбриональный период более интенсивно растет осевой скелет. Закономерности роста скелета обусловливает изменения телосложения животных с возрастом. Мышечная ткань наиболее активно растет в первые 12-14 месяцев жизни животного. Затем интенсивность роста и абсолютные приросты мышечной ткани снижаются. Жировая ткань начинает откладываться в организме в более позднем возрасте.

С возрастом животных значительно изменяется обмен веществ. Молодой организм обладает высокой способностью к синтезу белковых веществ. С возрастом эта способность снижается в связи с изменениями структуры белковых веществ. У молодых животных в составе белков преобладают нуклеопротеиды которые играют важную роль в белковом синтезе. Удельная масса нуклеопротеидов снижается с одновременным уменьшением в них доли нуклеиновых кислот. Отложение белка и жира в теле молодняка в большей степени зависит от уровня кормления и условий содержания. При пониженном уровне кормления, когда суточные приросты составляют 250-300 гр., соотношение белка и жира с возрастом мало изменяется. Повышенное отложение жира в молодом возрасте неблагоприятно влияет на формирование молочной продуктивности животных и их воспроизводительную функцию, способствуя лучшему развитию у них мясных качеств.

Установлено, что молодняк обладает способностью компенсировать временную задержку роста в последующий возрастной период при улучшении кормления и содержания. Способность к компенсации объясняется тем, что в организме после некоторой задержки роста создаются условия для более интенсивного синтеза веществ.

Хорошие результаты получают при выращивании телок до 10-12 месяцев (т.е. до полового созревания) на умеренном уровне кормления, а после этого на повышенном. Выращивание при таком планировании роста коровы по молочной продуктивности не уступает животным, которых выращивают интенсивно при снижающихся с возрастом приростах. Исследования проведенные за рубежом и в нашей стране, показывают, что высокопродуктивные коровы могут быть выращены при разной интенсивности роста телок. Высокая интенсивность выращивания повышает физиологическую скороспелость животных и позволяет получать первые отелы в более раннем возрасте.

Уровень кормления и план роста животных определяют с учетом особенностей породы, пола и назначения животных. При выращивании телок не рекомендуется допускать как низких приростов в течении длительного периода, что может вызвать существенные нарушения в развитии организма, так и очень высокие.

При выращивании племенных бычков приросты должны быть высокими как в молочный так и в послемолочный период. Это позволяет использовать их для племенных целей в белее раннем возрасте.

Формирование высокой мясной продуктивности и скороспелости у молодняка, выращенного на мясо, достигается при обильном кормлении, т.к. только в этом случае наблюдается интенсивный рост мышц и накопление жира в туше. На развитие молодняка крупного рогатого скота на ряду с уровнем существенно влияет тип кормления, который характеризуется соотношением отдельных видов кормов в рационе. Если телят приучат к поеданию растительных кормов с раннего возраста, то это будет способствовать более быстрому развитию у них органов пищеварения и способности лучше переваривать и использовать большие дачи сочных и грубых кормов во взрослом состоянии. Степень поедания телятами в раннем возрасте растительных кормов зависит от количества выпиваемого ими молока и от кратности кормления. Если телятам выпаивают много молока и обрата, у них задерживается развитие органов пищеварения и они в более позднем возрасте начинают поедать растительные корма. Улучшается поедание растительных кормов, если животным дают молоко 2 раза в сутки.

При высокой интенсивности сельского хозяйства преимущественное значение имеет тип кормления с преобладанием зеленых и сочных кормов, т.к. производство их позволяет получать более высокий сбор кормовых единиц с каждого гектара площади.

Выращивание молочного скота на высококонцентратном типе кормления нерационально и экономически неэффективно. Такой тип кормления может вызвать нарушения белково-минерального обмена, функций воспроизводства и сокращение периода использования коров. Сочетание высококонцентратного типа с обильным уровнем кормления угнетает формирование молочной продуктивности и способствует повышенному отложению жира в теле.

Существенное значение для формирования продуктивности крупного рогатого скота имеют условия содержания молодняка. Из них зоогигиенические факторы – температура, освещенность помещения, влажность воздуха и его газовый состав, а так же активный моцион непосредственно воздействует на развитие и функцию органов, желез внутренней секреции и тканей, в значительной степени обусловливают интенсивность и направление обмена веществ.

Оптимальной температурой воздуха в телятниках в зимний период считается 10-12° C при относительной влажности воздуха 75-80%.Очень важно при этом, чтобы температура воздуха в течение суток была постоянной. Опыт показывает, что телят можно успешно выращивать при более низких температурах в не отапливаемых помещениях. Однако при низкой температуре воздуха телята испытывают сильный стресс. Для преодоления такого состояния животные вынуждены интенсивно мобилизовать резервы организма, что бы активизировать окислительные процессы. Это способствует лучшему развитию у них сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения и выделения, активизирует деятельность щитовидной железы, усиливает газоэнергетический обмен и способствует формированию у них крепкой конституции. Такой метод выращивания даёт хорошие результаты при обеспечении нормального развития телят в утробный период и обильного кормления их.

Существенное влияние на развитие молодняка оказывает свет, особенно ультрафиолетовые лучи с длинной воли 280-320ммк. Под воздействием таких лучей в коже животных образуется биологически активные вещества и витамин Д, которые усиливают окислительные процессы, способствующие увеличению содержания в крови гемоглобина и эритроцитов, нормализуют минеральный обмен, ускоряют циркуляцию крови, лимфы и повышают иммунологическую реакцию организма. Основной естественный источник ультрафиолетового облучения животных-это солнечная радиация.

Более резко ультрофиолетовая недостаточность проявляется в осенне- зимний период в северных и центральных районах. Недостаточное ультрафиолетовое облучение животных вызывает Д-авитаминоз, который часто сопровождается нарушением функций органов пищеварения, повышенной болезнеспособностью костяка, залеживанием животных.

Установлено, что при облучении телят приросты их увеличиваются на 10-12 %, кроме того, улучшается использование кормов. Это также способствует нормальному формированию костной ткани. Избыточное облучение вредно для животных. Поэтому при применении его строго придерживаются соответствующие рекомендации.

Большую роль в развитии молодняка и формировании продуктивности животных играет активный моцион начиная с раннего возраста.

Моцион повышает аппетит животных и способствует лучшему развитию внутренних органов. По данным ряда опытов, телята, пользующиеся продолжительным активным моционом, в возрасте до 6-ти месяцев имели приросты на 8-15%. Активный моцион положительно воздействует на формирование молочной продуктивности животных.

Массаж вымени телок, начиная с наступления половой зрелости (с 9-12 месячного возраста) стимулирует развитие вымени и способствует в последующем повышению их молочной продуктивности. Физиологическое действие массажа вымени телок и нетелей обусловлено нейрогуморальным характером регуляции развития молочной железы, в которой большую роль играют раздражения окончаний чувствительных нервов, сосков и вымени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.