Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От вредных насекомых






Профилактические методы и средства защиты.

Общие понятия о методах лесозащиты и их классификация. Зональные системы лесозащитных мероприятий, их эколого-экономическое обоснование.

Лесопатологический надзор. Виды надзора, его задачи и принципы организации. Лесопатологическая служба в лесном хозяйстве. Карантин растений, лесохозяйственные мероприятия, направленные на повышение биологической устойчивости насаждений.

Биологические методы борьбы.

Общие сведения (термины и определения). Краткая история развития биометода, его достоинство и недостатки. Использование энтомофагов для защиты леса (интродукция и акклиматизация, сезонная колонизация, внутриареальное переселение, создание благоприятных экологических условий для размножения, охраны энтомофагов). Использование энтомопатогенных организмов (грибов, бактерий, простейших, гельминтов, вирусов). Характеристика главнейших биологических препаратов, особенности их действия на насекомых. Безвредность для окружающей среды. Технология применения биопрепаратов, учет эффективности их действия. Использование насекомоядных птиц и млекопитающих. Охрана полезных животных в лесах. Место биологического метода в общей системе лесозащитных мероприятий, интеграция с другими методами защиты леса.

Химические методы борьбы.

Общие сведения (термины и определения). Действие химических веществ на насекомых. Токсичность. Концентрация и норма расхода. Действие инсектицидов на растения, теплокровных животных, полезных насекомых, лесные экосистемы, человека. Рабочие составы инсектицидов.

Классификация пестицидов и инсектицидов. Характеристика основных инсектицидов, применяющихся в лесном хозяйстве. Способы применения пестицидов (опыливание, опрыскивание, фумигация, аэрозоли, интоксикация, пропитка, обмазка, отравленные приманки). Техника безопасности при работе с химическими веществами. Место химического метода в общей системе лесозащитных мероприятий. Интеграция с другими методами защиты леса.

Биофизические методы защиты леса.

Характеристика наиболее распространенных физико-механических методов борьбы (сбор и уничтожение насекомых, использование приманок, устройство преград, ловушки различных конструкций и др.). Использование репеллентов для защиты леса. Использование феромонов; половая стерилизация насекомых, массовое разведение насекомых. Место биофизических методов в общей системе лесозащитных мероприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.