Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Экология насекомых






 

Экология насекомых – важнейший раздел энтомологии, так как он вскрывает взаимоотношения насекомых с окружающей средой, а как известно, существование живого организма без необходимой для него среды немыслимо. Любой организм, в том числе и насекомое, представляет со средой диалектическое единство. Насекомое непрерывно находится под влиянием различных элементов этой среды и само оказывает прямое и косвенное влияние на среду.

Изучение экологии проводится в четыре этапа.

Первый этап это рассмотрение абиотических факторов. Здесь имеется в виду получение определённого представления, каким образом влияют на насекомое тепло и влажность, световой режим, снеговые и дождевые осадки, различные виды излучений, механический и химический состав почвы и т. д.

Второй этап – рассмотрение биотических факторов. Здесь, прежде всего, необходимо обратить внимение на связь насекомого с растениями. При этом следует иметь в виду рассмотрение роли растения по крайней мере с двух точек зрения: как средообразующий фактор, формирующий микроклимат в насаждении (т. е. абиотический режим), и как фактор трофический, т. е. пищевой. При этом следует обратить серьёзное внимание на связь физиологического состояния растения с возможностью развития на нём насекомого-фитофага. Последними исследованиями убедительно доказано, что деревьям разной степени физиологической устойчивости соответствует свой комплекс фитофагов. Это придаёт особую значимость всей лесохозяйственной деятельности человека как средству создания энтомоустойчивых насаждений.

Кроме связи с растительным миром, немаловажное значение имеет связь с населяющими лес животными, как с представителями того же вида, так и с другими видами насекомых и иными представителями позвоночных и беспозвоночных, микроорганизмами и грибами. Третий этап это рассмотрение всё более возрастающего по - своему значению антропогенного фактора. Многообразное воздействие человека на лесные биогеоценозы и обитающих в них насекомых может рассматриваться как по линии прямого, так и косвенного воздействия на насекомое. При этом в обоих случаях может проявляться как целенаправленное влияние по борьбе с вредителями или содействию распространения полезных видов, так и попутное, проявляющееся при разнообразных иных видах человеческой деятельности.

Заключительный, четвёртый этап – рассмотрений колебаний численности насекомых, причин и закономерностей массовых размножений. При проработке этого вопроса необходимо уяснить, что все перечисленные абиотические, биотические и антропогенные факторы действуют не порознь, а в комплексе, а само насекомое тоже оказывает существенное воздействие на окружающий мир или непосредственно или косвенно через видоизменение среды.

Знание причин и закономерностей массовых размножений совершенно необходимо для правильного обоснования и постановки службы надзора или, как в последнее время обычно говорят, - мониторинга. При этом следует помнить, что эта система должна включать слежение за состоянием популяции насекомого, состоянием древостоя и изменениями абиотической, прежде всего погодной, ситуации. В конечном итоге всё это необходимо для правильной постановки службы прогнозирования.

При проработке этого раздела можно воспользоваться литературой [1, гл. III; 6].

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Охарактеризуйте понятие «лесной биогеоценоз».

2. Каковы место и роль насекомых в лесном биогеоценозе?

3. Каково влияние на насекомых низких и высоких температур?

4. Что такое верхний и нижний порог развития, верхний и нижний температурный предел?

5. Что такое сумма эффективных температур?

6. В чём проявляется влияние влажности среды на насекомых?

7. Влияние солнечной радиации на насекомых. Что такое фотопериодическая реакция?

8. Как изменяется видовой состав насекомых в зависимости от типа леса и фазы развития древостоя и почему?

9. Чем отличается воздействие биотических факторов на насекомых от абиотических?

10. Как складываются взаимоотношения у насекомых-фитофагов внутри вида?

11. Каковы основные типы межвидовых взаимоотношений у насекомых?

12. Что такое паразитизм и хищничество?

13. Какие причины создают возможность возникновения вспышек массовых размножений?

14. Каковы закономерности прохождения вспышки массового размножения? Количественные и качественные изменения, происходящие в популяции насекомого-фитофага.

15. В чём заключается вред, наносимый насекомыми-фитофагами в лесу?

16. По каким признакам можно судить о благоприятствовании того или иного фактора?

17. Какие типы повреждений, наносимых растениям, вам известны?

18. Каковы особенности размножения насекомых в городских насаждениях и полезащитных полосах?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.