Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор насекомых и повреждений






 

Для лучшего знакомства с систематикой насекомых, видовым составом энтомофауны, особенностями личинок и взрослых форм, студентам-заочником рекомендуется в течение летнего периода, предшествующего очным занятиям и сдаче зачета и экзамена, коллекционировать насекомых и наносимые ими повреждения древесным и кустарниковым растениям.

При этом необходимо строго придерживаться правила: ограничить сбор самих насекомых только видами, наносящими вред лесу. Ни в коем случае сбору не должны подвергаться редкие и исчезающие виды, подлежащие охране и включенные в «Красную книгу» СССР и РСФСР.

Собранный материал, кроме лабораторных занятий, может быть использован для пополнения коллекций учебного Музея лесной энтомологии Лесотехнической академии, а также использоваться самими студентами, после уточнения видовой принадлежности, для организации уголков лесозащиты на своих предприятиях. Наиболее подходящими местами сбора насекомых служат различные части живых и отмирающих растений (листья, цветы, почки, побеги, кора и т.д.). Можно собирать насекомых также и при раскопках почвы и разделке заготовленной сухостойной древесины. Целесообразно использовать и различные приманки. Например, для стволовых вредителей - ловчие деревья. В случаях осуществления надзора с помощью ультрафиолетовых или феромонных ловушек, также можно успешно проводить сборы.

Пойманные насекомые консервируются и сохраняются по-разному. Взрослых представителей отряда жесткокрылых, двукрылых, перепончатокрылых полужесткокрылых и др. полагается первоначально умерщвлять в специальных морилках. В качестве морилки может быть использован любой широкогорлый стеклянный сосуд с герметически закрывающейся пробкой. В сосуд обязательно помещают узко нарезанные ленточки из бумаги, для того, чтобы по ним могли переползать помещённые в морилку насекомые, не повреждая друг друга. В качестве убивающего насекомое вещества в морилку помещается в маленьком сосудике, закупоренным плотным марлевым тампоном, серный или уксусно - кислый эфир, либо хлорофором. После умерщвления и высушивания насекомые должны раскладываться на ватные матрасики. Мелких насекомых можно быстро умерщвлять путём помещения в пробирку и опускания последней в горячую воду, так, чтобы вода не попадала в пробирку. Бабочек можно умерщвлять путём простого сжатия грудного отдела большим и указательным пальцами.

Высушенные мёртвые насекомые раскладываются на ватный матрасик следующим образом: на дно картонной или лучше деревянной коробки кладётся слой ваты толщиной не более 1 см, на который аккуратно раскладываются насекомые, ногами вниз или вбок так, чтобы они не касались друг друга. Поверх насекомых кладётся лист бумаги, на котором отмечаются место и дата сбора, характер наносимых повреждений и другие необходимые данные. Затем может быть уложен следующий слой ваты и т. д. до полного заполнения коробки. Коробки с ватным сбором следует держать в сухом месте во избежание загнивания и появления плесени. При раскладке на вату целесообразно крупных и мелких насекомых раскладывать отдельно.

Личинки, а иногда и взрослые насекомые могут консервироваться в специальных жидкостях. Наиболее доступными являются этиловый спирт в концентрации 70% и формалин в концентрации 2-4%.

В одном сосуде можно консервировать одновременно разных насекомых. Если необходимо избежать их перемешивания, обычно отдельные экземпляры или несколько экземпляров одного вида заворачивают в бумагу, обвязывают ниткой или складывают наподобие аптекарского порошка. На бумаге простым карандашом наносится соответствующая надпись.

Ватные сборы и законсервированный материал можно пересылать по почте или привозить с собой на кафедру для использования.

Повреждения листвы (выгрызание, скелетирование, минирование, галлообразование и др.) засушиваются теми же способами, что и при составлении гербариев. Образцы повреждений коры аккуратно вырезаются и подсушиваются под прессом. Образцы повреждений древесины выпиливаются.

Весь материал должен бать тщательно этикитирован.

Наиболее желательно производить одновременный сбор самих насекомых и наносимых ими повреждений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.