Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила охраны труда при работе на высоте. Требования безопасности при работе с ручным электрифицированным инструментом.






Ручной электрифицированный инструмент рекомендуется применять на напряжение не выше 42 В. Корпус ручного электрифицированного инструмента I класса (при напряжении выше 42 В, не имеющий двойной изоляции) должен быть заземлен (занулен). При выдаче ручного электрифицированного инструмента в работу проводится проверка комплектности и надежности крепления деталей, исправность кабеля, штепсельной вилки, изоляции, защитных кожухов, четкости работы выключателя и работы инструмента на холостом ходу. При работе с ручным электрифицированным инструментом не допускается: · оставлять без надзора инструмент, присоединенный к электросети; · натягивать и перегибать провод (кабель), допускать его пересечение со стальными канатами машин, электрическими кабелями, проводами, находящимися под напряжением или рукавами для подачи кислорода, ацетилена и других газов; · работать на открытых площадках во время дождя или снегопада без навеса над рабочим местом. Не допускается эксплуатация ручного электрифицированного инструмента со следующими неисправностями: повреждены штепсельное соединение, кабель или его защитная оболочка, крышка сеткодержателя; нечеткая работа выключателя, искрение щеток на коллекторе, сопровождающееся появлением кругового огня на его поверхности; вытекание смазки из редуктора или вентиляционных каналов; появление дыма или запаха, характерного для горящей изоляции; появление повышенного шума, стука, вибрации, поломка или появление трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ограждении. К работе с ручным электрифицированным инструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение, сдавшие соответствующий экзамен и имеющие запись об этом в удостоверении по охране труда. При работе с ручным электрифицированным инструментом необходимо выполнять следующие требования: · работать в резиновых диэлектрических перчатках, диэлектрических галошах или на диэлектрическом коврике с инструментом I класса; · не подключать инструмент к распределительному устройству, если отсутствует безопасное штепсельное соединение; · предохранять провод, питающий электроинструмент, от механических повреждений; · не переносить электроинструмент за провод, пользоваться для этого ручкой; · не производить ремонт электроинструмента, проводов и штепсельных соединений самостоятельно (эти работы должен выполнять соответствующий электротехнический персонал); · не производить замену режущей части инструмента до полной остановки электродвигателя; · не работать с приставных лестниц; · не передавать электроинструмент другим лицам; · не удалять стружку или опилки до полной остановки инструмента. 3.ППБ РБ 1.01-94.Противопожарные требования к содержанию территории.

Территория предприятия должна быть спланирована и иметь сеть дорог и пожарных проездов с выездами на дороги общего пользования. Территорию предприятий необходимо содержать в чистоте, а дороги, мосты и переезды в исправности. Не допускается загрязнять их горючими жидкостями, отходами производства и мусором. Территория предприятия и дороги должны освещаться и регулярно очищаться от сухой травы и листьев, а в зимнее время дороги и подъезды к пожарным водоисточникам должны очищаться от снега и льда.

Ко всем зданиям и сооружениям предприятия должен быть обеспечен свободный доступ. Не допускается загромождать проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам. Дороги и полосы для проезда пожарных автомобилей должны быть с покрытием и уклоном для отвода поверхностных вод. Посадка деревьев и кустарников в пределах полосы не допускается.

Въезды на территорию предприятий следует размещать рассредоточено. При закрытии или ликвидации одного из въездов, администрация предприятия должна обеспечить условия для быстрого сосредоточения сил и средств на пожаротушение.

Железнодорожные переезды и переходы на территории предприятия должны быть свободными для пропуска пожарных автомобилей и иметь сплошные настилы на уровне с головками рельсов. Оставлять на железнодорожных переездах подвижной состав запрещается.

На пожарных подъездах к зданиям не допускается размещать железнодорожные подъездные пути.

Территория предприятий, имеющих пожароопасные и взрывопожароопасные участки, должна охраняться, в т.ч. с применением автоматических средств защиты. Выезд на территорию таких предприятий следует допускать только при наличии специального пропуска.

Запрещается на территории предприятия беспорядочное хранение материалов, изделий, деталей, оборудования и пр. Хранение товарно-материальных ценностей, тары и других предметов на платформах и пандусах не допускается.

На территории предприятий необходимо иметь приспособления или устройства для подачи сигналов о пожаре. Для курения, разведения костров и применения открытого огня следует отводить специальные места. Выбор таких мест согласовывается с местными органами государственного пожарного надзора.

На въезде на территорию предприятия должна быть вывешена схема движения транспорта, размещения пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.

4.Какие виды работ включаются в перечень работы с повышенной опасностью? Основ­ные требования к организации их проведения.

Работы с повышенной опасностью – безопасность выполнения которых невозможно без осуществления специальных организационных и технических мероприятия. Допуск лица не моложе 18 лет. Выполнять работы по наряду-допуску. В случае аварии, влекущей за собой угрозу безопасности людей или длительного простоя, допускается выполнение работ без Н.Д., при условии, что будет руководитель, его зам, нач. цеха, участка или вышестоящее должностное лицо, а при их отсутствии – мастер смены. Обстоятельства, краткое их содержание должны быть занесены оперативном журнале цеха. Не распространяется на работы повышенной опасности, выполняемые по спец. правилам: временные основные работы, связанные с аварийно-восстановительным ремонтом оборудования, резкой и отогреванием оборудования и коммуникаций и работы во взрыво- и пожароопасных помещениях; работы в теплосиловых и эл. цехах, ремонтные работы на эл. установках в ОРУ и сетях; газоопасные работы.

Примерный перечень работ с повышенной опасностью:

1. Земляные работы в зоне расположения подземных энергетических сетей, газо- и нефтепроводов и других аналогичных подземных коммуникаций и объектов.

2. Рытье котлованов, траншей глубиной более 1, 5 м и производство работ в них.

3. Работы по разборке (обрушению) зданий и сооружений, а также по укреплению и восстановлению аварийных частей и элементов зданий и сооружений.

4. Строительные, монтажные, ремонтные и другие работы, выполняемые в условиях действующих производств одного подразделения организации силами другого подразделения или подрядной организацией при соприкосновении или наложении их производственных деятельностей, - так называемые совмещенные работы.

5. Ремонтные, строительные и монтажные работы на высоте более 2 м от пола без инвентарных лесов и подмостей.

6. Ремонт трубопроводов пара и горячей воды.

7. Работы по ремонту, окраске крыш, очистке крыш зданий от снега или пыли при отсутствии ограждений по их периметру.

8. Работы по подъему, спуску и перемещению тяжеловесных и крупногабаритных грузов при отсутствии машин соответствующей грузоподъемности.

9. Ремонт крупногабаритного оборудования высотой 2 м и более.

10. Ремонтные, строительные и монтажные работы, обслуживание светильников и другие виды работ, выполняемых с галерей мостовых кранов.

11. Работы по окраске грузоподъемных кранов и очистке их от пыли, снега и другие аналогичные работы.

12. Работы в замкнутых объемах, в ограниченных пространствах.

13. Ремонтные работы, обслуживание мостовых кранов, выполнение работ с выходом на крановые пути.

14. Электро- и газосварочные работы снаружи и внутри емкостей из-под горючих веществ, работы в закрытых резервуарах, в цистернах, в колодцах, в тоннелях, в ямах, в бегунах, в топках и дымоходах котлов, где возможно отравление или удушье работников, а также работы внутри горячих печей и т.п.

15. Работы по вскрытию сосудов и трубопроводов, работающих под давлением.

16. Работы по испытанию сосудов, работающих под давлением.

17. Работы по сливу легковоспламеняющихся жидкостей, кислот и щелочей из железнодорожных цистерн при отсутствии специально оборудованных сливных эстакад с механизированными средствами слива.

18. Работы по очистке и ремонту воздуховодов, фильтров и вентиляторов вытяжных систем вентиляции гальванических цехов, химических лабораторий, складов и других помещений, в которых хранятся сильнодействующие химические, радиоактивные и другие опасные вещества.

19. Работы по ремонту стационарных и переносных ацетиленовых генераторов.

20. Чистка и ремонт ванн и тиглей из-под цианистых соединений.

21. Ремонтные работы на кислородных или аммиачных компрессорных станциях, на кислородных или аммиачных трубопроводах.

22. Транспортировка сильнодействующих ядов.

23. Уничтожение сильнодействующих ядов и отходов щелочных металлов.

24. Работы по обслуживанию электроустановок на кабельных или воздушных линиях электропередачи. Работы краном вблизи воздушных линий электропередачи.

25. Проведение газоопасных работ в газовом хозяйстве.

26. Проведение огневых работ в пожаро- и взрывоопасных помещениях.

27. Проведение ремонтных работ при эксплуатации теплоиспользующих установок, тепловых сетей и оборудования и др.

5.Кто утверждает и кому направляются акты формы Н-1?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.