Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность. За ненадлежащую работу в области ОТ и обеспечение безопасности подчиненного им персонала.






За ненадлежащую работу в области ОТ и обеспечение безопасности подчиненного им персонала.

За свои распоряжения, действия или бездействия, которые ведут к нарушению законодательства о труде, правил и норм по ОТ.

Непринятие мер к устранению причин аварий, невыполнение распоряжений, приказов, предписаний, правил внутреннего трудового распорядка.

За создание здоровых и безопасных условий труда в цехе.

 

7.Какие меры безопасности следует соблюдать при работе внутри емкостей?

По Н.Д. емкости должны быть очищены, промыты и продуты инертным газом, воздухом. При постоянном принудительном вентилировании температура не более 40 градусов, содержание кислорода не ниже 18 и не выше 23%. Анализ воздушной среды при плотности паров выше 0.8 плотности воздуха в нижней зоне емкости на высоте 10-30 см. о дна, при плотности паров 0.8 – в верхней зоне. Ведется в средствах защиты, предохранительный пояс лямочного типа с прикрепленной сигнально-спасательной веревкой длиной не менее 10 м., свободный конец которой надежно закрепляется, узлы через 0, 5 м. Испытаны. В емкостях разрешается работать 1 человеку. Постоянное наблюдение.

 

БИЛЕТ № 18.

Охрана труда. Право на компенсацию по условиям труда.

В соответствии со статьей 225 ТК РБ работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, оплату труда в повышен­ном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим пита­нием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачивае­мые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополни­тельный отпуск, другие компенсации. Перечни профессий и категорий работников, имеющих право на компенсации по условиям труда, их виды и объемы устанавливаются Правительством Республики Беларусь или упол­номоченным им органом

Наниматель за счет собственных средств может дополнительно уста­новить работнику по коллективному договору, соглашению или трудовому договору иные меры, компенсирующие вредное влияние на работающих производственных факторов, возмещение вреда, не предусмотренные законодательством.

 

2.Основные положения ГОСТ ССБТ 12.2.012-75 «Приспособления по обеспечению безопасного производства работ. Общие требования»

При необходимости выполнения ремонтных работ на высоте с применением лесов, подмостей, переносных приставных деревянных лестниц и других приспособлений устройство и эксплуатация их должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.012 -75






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.