Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила охраны труда при работе на высоте. Требования к каскам строительным.






Для защиты головы работника от механических повреждений падающими сверху предметами или при соударении с конструктивными и другими элементами, для защиты от воды, поражения электрическим током при работах на высоте по строительству, монтажу, демонтажу, выполнении ремонтных, наладочных и других работ должны применяться каски. Каска состоит из корпуса, внутренней оснастки и подбородочного ремня, а также по требованию потребителя может быть снабжена устройствами для крепления щитков, противошумных наушников и других средств индивидуальной защиты. Корпус касок выпускается четырех цветов: белого цвета - для руководящего состава, начальников цехов, участков, работников службы охраны труда, государственных инспекторов органов надзора и контроля; красного - для мастеров, прорабов, специалистов, главных механиков и главных энергетиков; желтого и оранжевого - для рабочих и младшего обслуживающего персонала. Детали внутренней оснастки каски изготавливаются из прочных и эластичных материалов. Внутренняя оснастка каски обеспечивает возможность регулирования ее размера при необходимости использования подшлемника и не должна допускать перемещения каски при повороте головы и выполнении работ в наклонном положении. Наружная поверхность корпуса каски должна быть гладкой, без трещин и пузырей. Внутренняя поверхность корпуса каски, а также наружная и внутренняя поверхности оснастки должны быть гладко обработаны, а края и кромки притуплены. Боковые поверхности корпуса каски должны иметь вентиляционные отверстия общей площадью не менее 200 кв.мм, герметично перекрываемые вращающимися щитками. Периодические проверки состояния касок, находящихся в эксплуатации, должны проводиться не реже одного раза в полугодие. Каски не подлежат ремонту. Каски должны подвергаться ежедневному осмотру в течение всего срока эксплуатации с целью выявления дефектов. Каски, подвергшиеся ударам, а также имеющие повреждения корпуса или внутренней оснастки должны быть заменены.

3.Ваши обязанности в области охраны труда?

См. Билет № 17 вопрос № 6

 

4.Основнью положения ГОСТ 3.1120-83 «Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации»

Конкретные требования безопасности к технологическому процессу или конструкциям оборудования должны отражаться в разделе «Требования безопасности». В разделе должны быть изложены (в зависимости от характера и назначения изделия или процесса) требования к конструкции (устройства ограждений и т.д.); требования пожаро- и взрывобезопасности; санитарно-гигиенические требования; возможные опасности и вредности, методы их контроля. Например, в технологическом регламенте: классификация участков по взрыво- пожаро опасности, степени огнестойкости, класс по ПУЭ, санитарная характеристика, характеристика сырья и материалов готовой продукции по токсичности, горючести и также характеристика опасностей; основные требовании я безопасности; требования к производственным помещениям и размещению оборудования; требования к технологическим процессам; требования противопожарной безопасности; способу предупреждения и устранения аварийных ситуаций; последовательность операций обеспечения безопасности технологического процесса.

 

5.Порядок обучения безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке, полу­чении второй профессии.

Обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации непосредственно на предприятиях организуют работники отдела подготовки кадров или технического обучения (инженер по обучению) с привлечением необходимых специалистов отделов и служб предприятия и других организаций. ГОСТ 12.0.004-90

Учебные программы по безопасности труда должны предусматривать теоретическое и производственное обучение.

Теоретическое обучение осуществляют в рамках специального учебного предмета " Охрана труда" Предмет " Охрана труда" следует преподавать при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов, подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте и других отраслях в объеме не менее 20 ч - при подготовке на производстве.

Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных лабораториях, мастерских, участках, цехах, на полигонах, рабочих местах, специально создаваемых на предприятиях, в учебных заведениях под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или высококвалифицированного рабочего. При отсутствии необходимой учебно-материальной базы в порядке исключения допускается проводить обучение на существующих рабочих местах предприятия.

Обучение безопасности труда следует проводить по учебным программам, составленным на основе типовых программ, разработанных в соответствии с типовым положением о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства и согласовывать с отраслевыми профсоюзными органами, а для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, - и с соответствующими органами государственного надзора. Обучение безопасности труда при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, завершается экзаменом по безопасности труда. При подготовке рабочих других профессий вопросы охраны труда включают в экзаменационные билеты по спецтехнологии и в письменные работы на квалификационных экзаменах.

6.Требования ППБ 2.07-2000 к целлюлозно-бумажному производству в подразделении, где Вы работаете?

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Требования пожарной безопасности в каждой подлежащей разработке лесосеке должны быть отражены в технологической карте на ее разработку.

Для ограничения распространения пожаров, обеспечения эффективных действий пожарных аварийно-спасательных подразделений на территории лесозаготовительных предприятий, в местах производства лесозаготовительных работ, вдоль лесовозных дорог и у населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов, должны устраиваться противопожарные разрывы и полосы отвода. Складирование лесоматериалов должно производиться только на открытых площадках.

Места складирования древесины и противопожарные разрывы должны быть очищены от древесных отходов и окаймлены минерализованной полосой шириной не менее 1, 4 м, а в хвойных насаждениях на сухих почвах - двумя такими полосами на расстоянии 5 - 10 м одна от другой.

Для отопления бытовых сооружений на верхних складах и других помещений на мастерских участках (лесопунктах, вахтовых поселках и прочих участках) должны применяться электронагревательные приборы заводского изготовления, имеющие терморегуляторы (масляные электрорадиаторы, греющие электропанели, электродные отопительные устройства, установки и другие приборы). Электронагревательные приборы должны питаться от самостоятельной электросети, пусковые и защитные устройства должны содержаться в исправном состоянии.

Эксплуатация неисправных электронагревательных приборов, электроприборов кустарного изготовления и электроприборов с открытой электроспиралью не допускается.

К началу пожароопасного периода периметр и территория нижних складов должны быть очищены от сухой травы, древесных отходов и других горючих материалов. Выжигание сухой травы не допускается. В течение лета трава по периметру и вокруг мест хранения древесины должна скашиваться и убираться. В жаркую, сухую и ветреную погоду территория, прилегающая к штабелям, противопожарные разрывы между ними, а также деревянные эстакады и мостовые лесоскладов должны периодически орошаться водой.

Эстакады в местах устройства противопожарных зон должны иметь сухотрубы с исправными пожарными кранами, их диаметр должен соответствовать расчетному.

Сухотрубы должны иметь исправные устройства пуска воды (насосы, электрозадвижки).

Выпуск на линию или производственные участки автотранспортных средств должен осуществляться только после проверки их технического состояния, наличия исправных первичных средств пожаротушения. Эксплуатация автотранспортных средств и других механизмов с неисправностями в системах питания горючим, гидросистемах, системах электрооборудования и индивидуальных отопительных устройствах не допускается.

Водители автотранспортных средств должны быть обучены действиям при пожаре на автотранспортном средстве, а также действиям при обнаружении пожара на производственном участке или маршруте следования. При подаче автотранспортных средств под погрузку или разгрузку лесоматериалов необходимо обеспечивать свободный проезд пожарной аварийно-спасательной техники к любому объекту предприятия или производственного участка, а также к пожарным гидрантам и водоемам.

Локомотивные бригады должны быть обучены под роспись действиям при обнаружении пожаров на локомотивах и мотодрезинах и маршруте движения, а также способам их тушения в соответствии с разработанными инструкциями. Локомотивы и мотодрезины должны быть обеспечены устойчивой радиосвязью с диспетчером дистанции пути или с пожарными формированиями предприятия.

Выхлопные трубы двигателей автотранспортных средств, работающих на жидком топливе, должны иметь исправные искрогасительные устройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.