Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З. Цвета сигнальные и знаки безопасности. ГОСТ ССБТ 12. 4. 026-76.






Сигнальные цвета и знаки безопасности предназначены для привлече­ния внимания работающих к непосредственной опасности, предупреждения о возможной опасности, предписания и разрешения определенных действий с целью обеспечения безопасности, а также для необходимой информации. Сигнальные цвета применяются для поверхностей конструкций, приспо­соблений и элементов производственного оборудования, которые могут служить источниками опасности для работающих, поверхностей огражде­ний и других защитных устройств, а также пожарной техники.

Гос. стандартом установлены четыре сигнальных цвета: крас­ный, желтый, зеленый и синий.

Красный сигнальный цвет (запрещение, непосредственная опасность, средство пожаротушения) применяется для запрещающих знаков; надпи­сей и символов на знаках пожарной безопасности; обозначения отключаю­щих устройств механизмов и машин, в том числе аварийных; рукояток кранов аварийного сброса давления; обозначения пожарной техники и инвен­таря; сигнальных ламп, извещающих о нарушении условий безопасности; окантовки щитов для крепления пожарного инструмента и огнетушителей.

Желтый сигнальный цвет применяется для предупреждающих зна­ков; элементов строительных конструкций, которые могут явиться причи­ной получения травм работающими; элементов производственного обору­дования, неосторожное обращение с которыми представляет опасность для работающих; постоянных и временных ограждений, устанавливаемых на границах опасных зон; емкос­тей, содержащих вещества с опасными и вредными свойствами; границ подходов к эвакуационным и запасным выходам.

Зеленый сигнальный цвет применяется для предписывающих знаков; две­рей и световых табло эвакуационных или запасных выходов; сигнальных ламп.

Синий сигнальный цвет применяется для указательных знаков.

Знаки безопасности подразделяются на четыре группы: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные.

- Запрещающие знаки (круг красного цвета с белым полем внутри, белой по контуру знака каймой и символическим изображением черного цвета на внутреннем белом поле, перечеркнутым наклонной полосой крас­ного цвета под углом 45° слева сверху направо вниз), предназначены для запрещения определенных действий.

- Предупреждающие знаки (равносторонний треугольник со скруглен­ными углами желтого цвета, обращенный вершиной вверх, с каймой чер­ного цвета и символическим изображением черного цвета) предназначе­ны для предупреждения работающих о возможной опасности.

- Предписывающие знаки (квадрат зеленого цвета с белой каймой по контуру и белым полем квадратной формы внутри него, на котором нане­сены символическое изображение или поясняющая надпись черного цве­та) предназначены для разрешения определенных действий работающих только при выполнении конкретных требований безопасности труда (обя­зательное применение средств защиты работающих, принятие мер, обес­печивающих безопасность труда), требований пожарной безопасности и для указания путей эвакуации.

- Указательные знаки (синий прямоугольник, окантованный белой кай­мой по контуру, с белым полем квадратной формы внутри, на котором нанесены символическое изображение или поясняющая надпись черного цвета, за исключением символов и поясняющих надписей пожарной безопасности, которые выполняются красным цветом) предназначены для указа­ний места нахождения различных объектов и устройств, пунктов медицинс­кой помощи, питьевых пунктов, пожарных постов, гидрантов, пожарных кранов, огнетушителей, пунктов извещения о пожаре, складов, мастерских.

Знаки безопасности, установленные на воротах и входных дверях поме­щений, означают, что зона действия этих знаков охватывает все помеще­ние. Знаки безопасности, установленные у въезда (входа) на объект (уча­сток), означают, что их действие распространяется на объект (участок).

При необходимости уточнить, ограничить или усилить действие знаков безопасности допускается применять дополнительные таблички прямоу­гольной формы с поясняющими надписями или указательной стрелкой. Дополнительные таблички следует размещать горизонтально под знаком безопасности или вертикально справа от него. Дополнительные таблички должны иметь сигнальный цвет знака, вместе с которым их применяют. Поясняющие надписи и указательные стрелки на них следует выполнять контрастным цветом: белым — для знаков красного, зеленого и синего сиг­нальных цветов, желтым — для знаков желтого сигнального цвета.

 

4.Основные причины поражения электрическим током?

СМ. Билет № 17 вопрос № 4

 

 

5.ППБ РБ 1.01-94. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопа­сности.

На каждом предприятии приказом и общеобъектовой инструкцией должен быть установлен соответствующий противопожарный режим, в том числе:

· определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

· установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной одежды;

· определен порядок обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня и в случае пожара;

· регламентированы: порядок временных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара;

· определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума (приложение 2), а также назначены лица, ответственные за их проведение.

· определены и оборудованы места для курения.

Работники предприятий обязаны: з нать и выполнять на производстве требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим; выполнять меры предосторожности при проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и другими пожароопасными материалами и оборудованием; знать характеристики пожарной опасности применяемых или производимых (получаемых) веществ и материалов; в случае обнаружения пожара сообщать о нем в пожарную службу и принимать возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

Руководители предприятий, на которых применяются, перерабатываются и хранятся взрывчатые и сильнодействующие ядовитые вещества, обязаны сообщать подразделениям пожарной службы данные о них, необходимые для обеспечения безопасности личного состава, привлекаемого для тушения пожара на этих предприятиях.

На каждом предприятии должна накапливаться и анализироваться объективная информация о его противопожарном состоянии, на основе которой необходимо осуществлять мероприятия по повышению уровня противопожарной защиты зданий, помещений установок, сырья и продукции, рассчитывать поправочные коэффициенты к ставкам сбора на содержание пожарной службы.

6.Основные обязанности руководителя структурного подразделения, непосредственного руководителя работ по проведению производственного контроля за соблюдением требо­ваний промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Обязанности руководителя структурного подразделения:

· обеспечение выполнения требований правил промышленной безопасности на опасных производственных объектах

· разработка и выполнение мероприятий по результатам обследования

· обеспечивать организационное проведение диагностики зданий, освидетельствование сооружений и технических устройств в установленные сроки

· обеспечивать подготовку работников подразделения в соответствии с требованиями промышленной безопасности

· организует расследование несчастных случаев

· обеспечивает разработку плана ликвидации аварий

· следить за вентиляцией и освещением

· обеспечивать соблюдение требований пром. безопасности при эксплуатации оборудования и ведение технологического процесса

· организует разработку перечня работ повышенной опасности

Обязанности руководителя работ:

· осуществляет контроль за состоянием оборудования и соблюдением технологических процессов, требований правил промышленной безопасности при обследовании опасных производственных объектах

· осуществляет проведение инструктирования рабочих, обслуживающих опасные производственные объекты

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.