Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ППБ 2.07-2000.Требования к технологическим процессам и оборудованию.






В помещениях цехов и участков хранение и складирование горючих веществ, материалов и готовой продукции не допускаются. В таких помещениях на специально выделенных местах могут временно находиться подлежащие обработке или применению горючие материалы исходя из длительности цикла отдельной стадии производственного процесса.

В помещениях отделочных (окрасочных) цехов не допускаются хранение тары из-под лакокрасочных материалов и растворителей, а также транспортирование транзитом материалов любого назначения.

В каждом производственном помещении должна быть вывешена информация о допускаемом к размещению или хранению (для складов и кладовых) количестве горючих материалов и веществ.

Площадки для межоперационного складирования горючих материалов в цехах следует обозначать четкими габаритными линиями. Их размещение должно предусматриваться с учетом обеспечения необходимых проходов, эвакуационных выходов и свободных доступов к средствам пожаротушения.

Пролитые ЛВЖ и ГЖ необходимо засыпать песком или соответствующим адсорбентом и удалять из помещений в специально отведенные места.

Убирать пыль в производственных помещениях со строительных конструкций, оборудования, инженерных коммуникаций и светильников следует с помощью промышленных пылесосов во взрывобезопасном исполнении или специальной системой пневмоуборки, а при отсутствии - влажным способом, не допускающим пыления. Использовать для уборки сжатый воздух не допускается.

После выполнения работ лица, производящие очистку оборудования, вентиляционных и аспирационных установок, строительных и инженерных коммуникаций в помещениях категорий А и Б, должны делать запись в соответствующих журналах их эксплуатации.

Перед ремонтными работами должны производиться уборка помещений и очистка наружных и внутренних поверхностей ремонтируемого оборудования от горючих отложений.

Количество древесного сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и сгораемых отходов в местах их переработки, хранения и отгрузки не должно превышать объемов, установленных проектом и технологическими регламентами (картами).

На территории нижних складов допускается хранение древесных отходов в специально оборудованных местах на расстоянии не менее 30 м от зданий, сооружений и границ складов лесоматериалов в количестве, не превышающем трехсуточное поступление этих отходов из цехов и технологических площадок.

Складирование опилок и рубленых отходов следует производить раздельно.

Для удаления отходов деревообрабатывающие станки должны быть оборудованы исправными местными отсосами. Работа станков при выключенных системах вентиляции и пневмотранспорта не допускается.

В деревообрабатывающих цехах не допускается хранить лесоматериалы в количестве, превышающем сменную потребность.

Готовая продукция должна вывозиться из цеха на склад или другое отведенное для этой цели место вне мастерской. Лесоматериалы, полуфабрикаты и изделия должны находиться только на отведенных для этого местах, не загромождая проходов и подступов к средствам пожаротушения.

Системы транспортирования стружки и пыли должны исключать просыпание материалов на сушилки, газоходы, другое оборудование и конструкции.

Не реже одного раза в неделю камеры термической обработки плит и вагонетки необходимо очищать от отходов плит, пыли, летучих смоляных выделений и продуктов пиролиза древесины, чистку воздуховодов и зонтов вытяжной вентиляции следует производить по мере их загрязнения, но не реже одного раза в месяц. После ликвидации загорания обязательно осмотреть и очистить воздуховоды и зонт.

Сушилки для мягких древесноволокнистых плит необходимо очищать от отходов не реже одного раза в сутки.

5. Какой порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника?

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника увечьем или иным повреждением здоровья при исполнении им своих трудовых обязанностей, заключается в выплате денежных сумм в размере откорректированного заработка. При этом учитывается степень утраты трудоспособности, дополнительные расходы при возмещении морального вреда и расходов на погребение. Если работника временно переводят на нижеоплачиваемую работу, то наниматель выплачивает ему разницу в зарплате. Такая разница выплачивается до восстановления трудоспособности или установления постоянно нетрудоспособности. Степень утраты трудоспособности устанавливается МРЭК. Если потерпевший не может выполнять прежнюю работу, то наниматель за свой счет обеспечивает ему обучение новой профессии. За время обучения лицу выплачивается среднемесячный заработок по прежней работе.

При причинении работнику трудового увечья возмещению подлежат также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Сюда включены расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение. Оплачивается проезд к месту лечения и обратно, транспортное обслуживание, приобретение спец. транспортных средств, подготовка к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет прав на их бесплатное получение. Данные расходы оплачиваются нанимателем.

Также наниматель обязан возместить потерпевшему моральный вред. Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме, независимо от основного вреда. Размер определяется по соглашению работника с нанимателем или судом.

МРЭК в 3-дневный срок со дня освидетельствования потерпевшего обязана выслать нанимателю и потерпевшему справку о результатах. Заявление о возмещении вреда подается нанимателю, который несет ответственность за причиненный вред. Споры по возмещению вреда рассматриваются судом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.