Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология и методика исследования досуга






 

Опрос и его виды. Методика составления опросного листа. Анкета, интервью, беседа, сочинение, тест как виды опросов. Различия в методах опроса, порожденные: а) степенью формализации; б) способом проведения; в) целевым назначением. Методика составления опросов. Классификация вопросов по: а) содержанию; б) форме; в) функции.

Процедуры обеспечения устойчивости, надежности и обоснованности в подборе, формулировке и расстановке вопросов. Пилотажная проба опросных листов. Типичные логические, психологические, семантические, методические ошибки при составлении и оформлении опросного листа. Интервью, его виды, технология разработки интервью. Типичные ошибки интервьюера и методика его подготовки.

Социометрический тест как метод изучения межличностных отношений в малой группе. Социометрические критерии предпочтения: положительные-отрицательные, одинарные-двойные, производственные-непроизводственные. Процедура разработки социометрического опроса. Социограмма и матрица опроса. Социометрический метод в исследовании самодеятельных коллективов, досуговых общностей. Нравственный аспект методов опроса.

Природа социального документа. Виды документов. Проблема научной дешифровки, интерпретации документов: функция адресата, текста, контекста, канала, кода в структуре документа. Документация культурнотдосуговых учреждений, их атрибуция и классификация. Пути их использования в исследовании. Качественный анализ документов: определение и оценка сущности, функции, системы социально-культурного объекта, явления, процесса.

Контент-анализ как специфический метод изучения документальной информации. Понятие «единицы счета» и «частоты проявления признака». Квалификация элементов содержания изучаемого явления. Возможности и границы использования метода контент-анализа в исследовании социально-культурной сферы: прессы, художественного репертуара, художественных ценностей общества, рекламы, документации социально-культурных общностей и т. д.

Бюджет времени как универсальный документ о труде, быте и досуге личности. Свободное время как документальный источник знания функционирования и развития досуговой сферы. Технология составления карты фиксации расходования бюджета времени.

Сущность метода наблюдения, границы ее применения и возможности. Роль методологических принципов, историзма, целостности, конкретности и значимости в научном наблюдении. Этапы и процедура метода наблюдения. Виды наблюдений: целенаправленное и свободное, полевое и лабораторное, внешнее и включенное, смешанное. Методика разработки карты наблюдения за участниками массового культурного мероприятия. Типичные ошибки в применении метода наблюдения при изучении социокультурных процессов. Методика логического анализа массового культурного мероприятия: а) определение целей и задач мероприятия; б) характеристика объекта воздействия; в) анализ содержания и формы; г) характеристика средств, методов, приемов раскрытия содержания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.