Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками






 

Детство как культурно-исторический феномен. Стили воспитания и принципы отношений между

ми и детьми в истории человечества (Л. Демоз). Взаимосвязь семьи и общества в процессе воспитания. Подлинное понимание детства (Р. Кемпбелл, Б. Спок, Э. Фромм, Л. Пэрну) и стереотипы общественного сознания. Культурно-воспитательная деятельность как система формирования ценностно-ориен-тационного мира ребенка. Развитие базовых психосоциальных потребностей ребенка и решение его внутренних проблем (поиски себя, самореализация как базовая цель воспитания). Специфика детского досуга: понятия «полудосуг»; «реальный и мнимый досуг»; досуг как «зона ограниченного влияния взрослых»; досуговые занятия, помогающие выбору профессии. Принципы и формы детского досуга. Социально-культурные институты, обеспечивающие досуг детей и подростков. Основные направления их деятельности. Место детства в социальной политике государства: Конвенция о правах ребенка, Закон РФ «Об образовании», Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, законопроект «Об основах государственной политики по защите прав ребенка», Федеральная программа «Дети России».

Специфика психофизического развития ребенка первого периода детства (3-6 лет): совершенствование физических навыков, интеллекта, речевой деятельности. Период активного расцвета воображения - первоосновы творчества. Новообразования «кризиса трех лет» (Э. Келер, Л. С. Выготский). Игра как ведущий тип деятельности дошкольников. Творческие и организационные игры как средство воспитания. Детское право в регулировании отношений детской среды. Взрослый человек (носитель определенных социальных функций) как предмет игры. Влияние взрослого человека на развитие личности дошкольника: эмоциональная зависимость ребенка от взрослого, притязания на признание взрослых, притязания на любовь. Влияние группы сверстников: притязания на признание сверстниками, взаимные. Детский конформизм. Воспитательное воздействие детской среды. Типы досугового общения детей первого периода детства.

Психофизическое развитие ребенка второго периода детства (7-10 лет). Симптоматика «кризиса семи лет»: потеря детской непосредственности, манерничанье, симптом «горькой конфеты». Предшкольный синдром. Изменения психики: переход к операциональному мышлению, децентрации, познавательный характер памяти, сосредоточение на малоинтересных вещах. Изменения мотиваций и поведения. Самооценка ребенка. Продуктивность высокой самооценки (М. И. Лисина). Досуг младших школьников. Стратегии приобщения ребенка к ценностям культуры. Развитие интересов на фоне широкого круга увлечений. Специфика культурно-воспитательной работы с младшими школьниками. Методика коллективных творческих дел (И. П. Иванов). Понятие художественная и творческая деятельность детей младшего школьного возраста. Основные требования к организации творческой деятельности детей второго периода детства. Источники и методы стимулирования художественной деятельности детей младшего школьного возраста. Основные элементы стимулирования творческой активности детей второго периода детства. Технология и методика организации праздника для детей-младших школьников.

История изучения отрочества: биологическая концепция С. Холла, культурно-психологическая концепция Э. Шпрангера, социально-культурная концепция М. Мид и Р. Бенедикт. Зоны развития в подростковом возрасте: пубертатное, когнитивное развитие, изменения в социализации (освобождение от опеки родителей и вхождение в группу сверстников), становление идентичности (Э. Эриксон). Перенос центра жизни из учебной деятельности в сферу досуга. Специфика культурно-воспитательной работы с подростками: учет противоречий подросткового возраста, три этапа подросткового кризиса. Трудности социализации и индивидуализации. Тактика активной помощи и выстраивания линии поведения в посткритическую фазу. Традиционные досуговые мероприятия для подростков. Мотивации самовыражения, самоутверждения, общения, когнитивной деятельности в подростковой среде. Конфликт «отцов и детей». Конфликтные ситуации в подростковой среде и пути выхода из них. Ролевые игры по решению проблемных ситуаций из жизни подростков.

Трудные дети в реальной педагогической практике: реальные жертвы, потенциальные жертвы, латентные жертвы (А. В. Мудрик). Возрастные проявления непослушания. Трудные характеры. Классификация нервных нарушений у детей. Отклонения в отношениях в семье в воспитании как причина неврозов. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. Устранение неврозов средствами культурно-воспитательной работы с детьми: игровая коррекция страхов и поведения. Проблема социальной дезадаптации личности в детском возрасте. Сущность и особенность методики развития творческих способностей и познавательной активности трудных детей. Способы включения трудных детей (детдомовцев) в общую жизнь культурно-досугового учреждения.

Характеристика детей с различными отклонениями в развитии. Технология и методика культурно-воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями развития в условиях культурно-досуговых центров и летнего лагеря. Программы клинически-ориентированного, телесно-ориентированного тренинга и игротерапия. Методика использования компьютерных игр в реабилитационной работе. Профессиональная этика руководителя детского коллектива, где есть дети с ограниченными возможностями развития. Развивающие игры. Игры и упражнения для детей с ограниченными возможностями развития с целью психокоррекции в условиях культурно-досугового учреждения или летнего лагеря.

Понятие «одаренные дети». Социально-психологическая характеристика одаренных детей. Признаки одаренности. Рекомендации для родителей по воспитанию и развитию творческого потенциала детей с признаками одаренности. Методика выявления одаренности детей и методика снятия барьеров в творчестве. Проблемы одаренных детей: изоляция в играх, неконформизм, перфекционизм (стремление к совершенству), нереалистичность целей и т. д. «Звездная» болезнь. Методика стимулирования одаренности детей согласно Д. Льюису. Игры и упражнения для одаренных детей с целью диагностики и психокоррекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.