Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народная художественная культура






Народная художественная культура в структуре культуры общества. Традиционные формы народной художественной культуры: исторический фольклор, неофольклор. Современная структура народной художественной культуры: фольклор, бытовое любительское творчество, художественная самодеятельность, декоративно-прикладное искусство. Родовые определения, сложившиеся в народной культуре: традиционность, устность, коллективность, вариативность. Функции народной художественной культуры.

Миф как характерное для первобытного сознания синкретическое отражение действительности в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевленных существ. Фольклор как самый богатый источник изучения древнеславянской мифологии, не исключающий искажения мифа, ставшего основой для появления заговоров, обрядовых песен, сказок, былин и других видов и жанров фольклора. Своеобразие восточнославянской мифологии. Традиционное деление мифологии на высшую и низшую. Ритуал как форма символического поведения и коммуникативная структура в народной культуре. Классификация ритуалов: семейные, календарные, обряды хозяйственного цикла, окказиональные.

Определение исторической динамики развития фольклора. Типы фольклора: архаический фольклор, классический (традиционный) фольклор, современный (нетрадиционный) фольклор. Фольклор как форма деятельности, предшествующая искусствам (музыкальный, театральный, хореографический фольклор). Бытовое любительское творчество. Художественная самодеятельность в структуре народной культуры. Становление и развитие понятия «художественная самодеятельность». Жанрово-видовая структура современной художественной самодеятельности. Традиционное декоративно-прикладное искусство.

Народное мировоззрение и народные верования в обрядово-праздничной культуре. Понятие «праздник». Деление народных праздников на аграрно-календарные и семейно-бытовые. Принципы структурного земледельческого календаря: группировка праздников по важнейшим астрономическим датам. Элементы обрядности (угощения и пиры, жертвоприношения, ряженье, изготовление чучел и кукол, веселье и излишества). Основные праздники крестьянского календаря. Генезис, социальное назначение и функции семейно-бытовой обрядности. Основные циклы семейных обрядов: родилыю-крестинный, свадебный и похоронно-поминальный.

 

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.