Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и практика социокультурного менеджмента






 

Сущность и специфика менеджмента в социально-культурной сфере

Содержание основных понятий менеджмента («управление», «организация», «планирование», «принятие решений», «делегирование полномочий» и др.). Основные этапы эволюции мировых школ и направлений менеджмента. Межнаучные связи и структура системы менеджмента. Основные компоненты системы менеджмента в социально-культурной сфере. Социально-культурная деятельность с позиций теории управления и менеджмента. Синергетический эффект в менеджерской деятельности СКС.

Принятие решения - важнейшая функция менеджмента. Типы и виды управленческих решений в менеджменте СКС (рациональные и интуитивные, программируемые и непрограммируемые, стратегические и тактические, индивидуальные и коллегиальные, официальные и неофициальные и др.). Условия и этапы принятия решений и их специфика в социально-культурной сфере. Современные методы подготовки и принятия решений в менеджменте социально-культурной сферы (моделирование, программно-целевой метод, мозговой штурм и т. д.).

Технологические и психологические особенности ведения деловых переговоров в менеджменте социально-культурной сферы. «Жесткая» и «мягкая» позиции в деловых переговорах и их специфика в менеджменте СКС. Метод принципиальных переговоров как альтернатива позиционному воздействию в возможности его использования в менеджменте социально-культурной сферы.

Основные виды планов в социально-культурной сфере. Бизнес-план как основа взаимодействия учреждений культуры с другими сферами общества. Основные этапы планирования и организация планировочной деятельности в социально-культурной сфере. Современные методы планирования и их применение в социально-культурной сфере (аналитический, нормативный, балансовый, матричный и сетевой методы планирования).

Государственное регулирование в социально-культурной сфере. Органы государственного управления СКС. Источники финансирования деятельности учреждений культуры. Формы финансового обеспечения социально-культурной.

Новые условия хозяйствования в сфере культуры. Негосударственная поддержка социально-культурной сферы (спонсорство, благотворительность, меценатство и т. д.). Фандрайзинг как система привлечения и аккумулирования финансовых средств из различных источников и специфика его применения в социально-культурной сфере. Материально-техническое обеспечение социально-культурной сферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.