Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная поддержка рынка ценных бумаг






 

Рынок ценных бумаг (РЦБ) предназначен для аккумулирования средств инвесторов (предприятий и физических лиц, резидентов и нерезидентов в зависимости от условий эмиссии) при реализации конкретных инвестиционных проектов. Функционирование рынка ценных бумаг регламентировано Законом РФ «О рынке ценных бумаг», Гражданским кодексом и другими законодательными актами, а также многочисленными положениями Федеральной комиссии по ценным бумагам и Центрального банка РФ.

Тенденции развития ИС фондового рынка аналогичны тенденциям развития БИС. Современный подход к их автоматизации тоже аналогичен.

Распространённые в России виды ценных бумаг - это прежде всего акции, облигации, векселя и сертификаты. Кроме того, распространение получили производные ценные бумаги, в основном фьючерсы и опционы. Ценные бумаги могут выпускаться как в бумажной, так и в безбумажной форме.

Множественность связей, разветвлённость РЦБ определяет особенности его информационной поддержки. К основным субъектам РЦБ относятся депозитарии, реестродержатели, биржи и площадки организации внебиржевой торговли ценными бумагами.

Наиболее важным для РЦБ является получение динамичной информации о текущем состоянии и котировках для каждого субъекта, такая информация может быть предоставлена информационными агентствами. Традиционный способ передачи указанной информации на бумажных носителях имеет ряд недостатков, основными из которых являются недостаточная оперативность и высокая вероятность погрешностей.

Частным инвесторам достаточно получать информацию, передаваемую по телеканалам информационными агентствами или печатаемую в газетах. Операторам фондового рынка этой информации недостаточно, они используют современные способы оперативной доставки информации. Брокеры и дилеры используют ИС, работающие в режиме реального времени, задержка информации к которых соизмерима со временем принятия решения на проведение операции. К ним относятся такие системы международных агентств как Reuter, Bloomberg и Dow Jons Telerate. Среди финансовой информации, предоставляемой агентствами, следует отметить:

- финансовые и промышленные индексы на основных биржах мира;

- котировки наиболее ликвидных ценных бумаг на основных биржах мира;

- данные о торгах на российских фондовых биржах по государственным ценным бумагам и валютам;

- результаты торгов по наиболее ликвидным котируемым корпоративным ценным бумагам;

- данные о внебиржевом рынке.

К российским агентствам, работающим на рынке информационных услуг, относятся «Интерфакс», «Финмаркет», «Росбизнесконсалтинг» и др. помимо динамически изменяемой фактографической информации агентства предоставляют также статистическую и аналитическую информацию.

Пользователями указанной информации являются финансовые институты (банки, инвестиционные компании, биржи и др.), а также крупные инвесторы, контролирующие управление своими портфелями активов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.