Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития автоматизированных банковских систем (АБС)






 

I Начальный этап автоматизации был основан на использовании автономных рабочих мест банковских специалистов; этап характеризуется относительной простотой реализации, возможностью быстрого внедрения, малочисленностью команды разработчиков, практической независимостью от коммуникаций.

II Переход к единому операционному дню - естественный шаг на пути к формированию единой банковской бухгалтерии, ориентированной на отчётность; этап характеризуется наличием АРМов различных специалистов, использованием электронной почты и разграничением прав доступа к информации.

III Потребности в расширении возможностей по анализу деятельности банка и его клиентов привели к созданию интегрированных систем банковского учёта, нацеленных на расширение аналитических возможностей в многофилиальном банке, в том числе и возможности анализа клиентской базы; этап характеризуется наличием коммуникационного сервера и использованием ЛВС, наличием автономной справочной системой правовой поддержки и возможностью анализа финансового состояния.

IV Развитие автоматизированных банковских систем (АБС), направленных на интегрированность в отношении возможностей анализа отчётности и на многофункциональность системы управления банковской деятельностью; этап характеризуется наличием встроенных средств коммуникации и использованием глобальных сетей, наличием встроенной справочной системой правовой поддержки и возможностью управления отдельными направлениями деятельности банка.

V Создание интегрированных БИС, ориентированных на использование распределённых комплексных адаптивных систем управления банковской деятельностью.

Интегрированная БИC представляет собой единый программно-технологический комплекс, являющийся средством ускорения освоения, возвратности и сбалансированности ресурсов, контролируемых по заданным условиям финансирования и кредитования. Интегрированная БИС охватывает совокупность банковских задач комплексно, отражая всю сложность их взаимосвязей и представляет собой комплекс программ, который обладает свойствами сложной системы: сложностью иерархической структуры; эмерджентностью; множественностью функциональных целей; динамичностью в работе при обеспечении управления процессами, носящими стохастический характер; многофункциональностью.

Разработка интегрированных БИС требует выявления большого количества влияющих на их структуру и содержание факторов, перечисленных ранее, а также общих принципов построения банковской технологии; ожидаемой архитектуры системы и состава функций, подлежащих автоматизации; объемов входной и выходной информации, количества входных документов; требований к информационной безопасности.


Рисунок 1 - Структура интегрированной БИС







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.