Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация фондовой торговли






 

Торговля ценными бумагами может осуществляться как на фондовых биржах, так и на внебиржевом рынке. Фондовые биржи представляют собой организованные рынки ценных бумаг, на которых осуществляются сделки с зарегистрированными на них фондовыми ценностями.

Отличительные признаки биржевой торговли:

5) заменяемость ценностей, являющихся предметами купли-продожи;

6) физическое отсутствие предметов купли-продажи на месте торга;

7) унификация правил совершения сделок;

8) при совершении сделки контрагенты достигают договорённости только о виде, количестве и цене, а также о сроке поставки предмета купли-продажи.

Правила совершения операций издаются правлением биржи. Эти правила регулируют порядок совершения сделок на данной бирже и являются неотъемлемой частью любого заключённого на бирже контракта. Правила устанавливают, например, вид, форму, длительность и характер исполнения контракта, порядок выполнения поручений в период выплат дивидендов и т.п.

Главными подсистемами ИС биржевой торговли являются:

1) подсистема доставки заявок и поддержки торгов;

2) подсистема клиринга;

3) подсистема депозитария;

4) подсистема информации о состоянии рынка;

5) подсистема надзора над рынком.

На внебиржевом рынке осуществляются операции с не зарегистрированными на бирже ценными бумагами, зарегистрированными через посредников или сделки совершаются, минуя посредников, через компьютерные системы. В ряде случаев уставы бирж допускают представление к продаже или покупке в операционном зале тех ценных бумаг, которые не допущены ни к официальной торговле, ни к регулируемому рынку.

Для внебиржевой торговли ценными бумагами инвестиционные институты, в том числе банки, создают специализированные учреждения или подразделения, например, так называемые фондовые магазины. Для автоматизации их работы разрабатываются специальные системы, предназначенные для переуступки прав собственности по ценным бумагам и взаимодействующие с системой учёта прав собственности. Основными особенностями такого рода систем являются:

1) приём заявок на продажу и покупку ценных бумаг;

2) сведение заявок в режиме биржи и в режиме прямого указания;

3) гарантированное исполнение заключённых сделок за счёт блокировки выставленных на продажу ценных бумаг в депозитариях и обязательного депонирования сумм, обеспечивающих покупку заявленного количества ценных бумаг;

4) проведение необходимых денежных расчётов, взимание налогов на доход от продажи ценных бумаг и налогов на операции с ценными бумагами;

5) учёт движения денежных средств;

6) организация обмена с неограниченным количеством депозитариев.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.