Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 63.






Женщина 74 лет, обратилась в приемное отделение стационара с жалобами: на увеличение живота в объеме, общую слабость, утомляемость, кровоточивость десен. Аппетит снижен, вес увеличился за последний месяц на 6 кг. Стул ежедневный без патологических примесей, оформленный.

Aнамнез жизни: В течение последнего года отметила нарастающую общую слабость, повышенный метеоризм, появление выраженной кровоточивости десен. Резкое ухудшение самочувствия в течение последних 2-х недель, когда появилось увеличение живота, уменьшилось количество выделяемой мочи.

Aнамнез жизни: Образование высшее медицинское, до 50-ти лет работала оперирующим гинекологом, с 50 до 64 лет – гинекологом в женской консультации. На пенсии в течение 10-ти лет. Артериальная гипертензия от 140-160\90-100 мм рт. ст. с 59 лет, с того времени установлен диагноз гипертонической болезни. Регулярно антигипертензивные препараты не принимает. Острый аппендицит в 36 лет. Туберкулез, гемотрансфузии отрицает. Несколько раз сдавала кровь в качестве донора. Острым вирусным гепатитом не болела. Аллергических реакций нет.

При осмотре: Общее состояние средней степени тяжести. В сознании, ориентирована правильно. Рост 160 см. Вес 74 кг. Отмечается выраженная атрофия мышц верхнего плечевого пояса. Кожные покровы бледные, слизистые иктеричные. Определяются расширенные подкожные вены в области грудной клетки и передней брюшной стенке. Многочисленные мелкие гематомы на коже верхних и нижних конечностей, «печеночные» ладони. Грудная клетка обычной формы, участвует равномерно в акте дыхания. ЧДД 18 в 1 мин, дыхание везикулярное. Ритм правильный, ЧСС 92 в 1 мин, АД 100\70 мм рт.ст. Пастозность голеней. Язык суховат, не обложен. Глотание не нарушено. Живот резко увеличен в размерах за счет вздутия и свободной жидкости, не напряжен. Печень 16·14·10 см по Курлову, выходит на 6 см из-под реберной дуги, край плотный мелкобугристый, безболезненный. Пальпируется нижний полюс селезенки. Мочеиспускание свободное.

Проведены обследования:

Общий анализ крови: гемоглобин- 101 г\л; Эритроциты- 2, 95 · 1012 \л, Лейкоциты 4, 0·109 \л, СОЭ 34 мм\ч,

Общий белок 65 г\л, альбумины 38, 4% α 1-глобулины 2.3%, α 2-глобулины 10, 8%, β -глобулины 14, 2%; γ -глобулины 34, 3%.

Общий билирубин 41, 2 мкмоль\л, прямая фракция 15, 6 мкмоль\л.

ПТИ 68%, фибриноген 7, 7 г\л

АСТ 140 ед, АЛТ 150ед, ЩФ 99

Креатинин 140 ммоль\л

Холестерин 3, 2 ммоль\д

Обнаружен австралийский антиген, выявлены суммарные антитела к вирусу гепатита С, положительные неструктурные белки (ns+).

 

Вопросы к задаче № 63:

 

  1. Выделите основной клинический синдром.
  2. Дифференциальный диагноз по основному синдрому (не менее 3 заболеваний) с указанием сходства и различия клинической картины.

3 Сформулируйте предварительный диагноз с обоснованием.

4. Укажите дополнительные исследования, которые могут помочь уточнить диагноз с возможными изменениями, характерными для данного заболевания.

5. Сформулируйте окончательный диагноз с использованием современных классификаций.

6. Лечение (тактика, режим, диета). Медикаментозная терапия с указанием доз, побочных действий, противопоказаний.

7. Укажите возможные осложнения.

8. Показания к хирургическому лечению.

9. Прогноз и трудовая экспертиза.

10. Профилактика: первичная, вторичная, третичная.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.