Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 61






  1. Ответ – Желтуха.

2. Гемолиз, заболевания желчевыводящих путей с обструкцией, болезни печени (гепатит, цирроз). При всех этих причинах может отмечаться боль, повышение температуры, кожный зуд. Однако, с учетом анамнеза (злоупотребление алкоголем), гепатомегалии, «малых печеночных признаков», отсутствия болевого синдрома, характерного для острой обструкции желчевыводящих путей, больше вероятность паренхиматозной желтухи – хронического алкогольного гепатита.

  1. Ответ – Хронический гепатит.

4. В общем анализе крови для алкогольного поражения печени характерен нейтрофильный лейкоцитоз, для активного воспалительного процесса в печени также характерно ускорение СОЭ. Также характерна гиперхромная анемия за счет дефицита В12 и фолиевой кислоты. Важнейшим является биохимическое исследование: для гепатитов характерна гипербилирубинемия как за счет прямой, так и непрямой фракции билирубина. Синдром цитолиза: повышение уровня аминотрансферраз с преобладанием АСТ, ЛДГ. Синдром холестаза: повышение уровня щелочной фосфатазы, гамма глутамин транспептидазы, холестерина (при снижении функции печени может быть в норме). Снижение протромбинового индекса. Снижение общего белка и альбумина.

Ультразвуковое исследование позволяет исключить очаговый процесс в печени, а также обнаружить признаки портальной гипертензии. ФГДС может диагностировать расширение вен пищевода, а также оценить состояние слизистой оболочки желудка. Необходимо также исследование крови на маркеры вирусных гепатитов, консультация нарколога.

5. Хронический алкогольный гепатит активная фаза средней степени тяжести с холестатическим синдромом.

6. Госпитализация в специализированное (или терапевтическое) отделение. Щадящая диета (приказ № 330). Обязательное исключение алкоголя. Гептрал (адеметионин) в дозе 800 мг в сутки в\в капельно на 200 мл физиологического раствора 10-14 дней (предпочтительно в связи с наличием симптомов холестаза). Или эссенциале Н 500 мг в\в струйно на аутокрови 14 дней. Дюфалак (лактулоза) по 30 мл утром после завтрака. Панкреатин по 1 др (3000 ед липазы) 3 раза в сутки, доза регулируется под контролем стула. Мильгама по 2 мл через день № 10 (комплексный препарат витаминов группы В, возможны аллергические реакции). Длительность стационарного лечения до 21 дня, по окончании парентеральных вливаний переход на прием гепатопротекторов внутрь. Основным лечебным фактором является отказ от алкоголя и полноценное (по содержанию белка) питание. В качестве симптоматического лечения может быть использован метоклопрамид (церукал) или домперидон (мотилиум) для купирования тошноты и рвоты. Возможные осложнения – экстрапирамидные расстройства.

7. Кровотечения из эрозивно-язвенных дефектов желудочно-кишечного тракта, печеночная энцефалопатия (кома).

8. При формировании цирроза печени – шунтирующие операции, трансплантация печени.

9. При абстиненции благоприятный, может сохранить трудоспособность. При продолжении злоупотребления алкоголем: формирование цирроза печени, осложнения, в целом неблагоприятный.

10.Первичная: Пропаганда здорового образа жизни.

Вторичная: Отказ от алкоголя, диспансерное наблюдение, регулярный прием гепатопротекторов. Своевременная диагностика и коррекция осложнений.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.