Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое задание






Техническое задание (ТЗ) устанавливает основное назначение, технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предъявляемые к разрабатываемому изделию, необходимые стадии разработки конструкторской документации и ее состав, а также специальные требования к изделию.

Разрабатывая техническое задание, студенты выполняют пункты специальных бланков (приложение 2).

1.1. Объект проектирования. В данном пункте указывают полное наименование темы (задания) курсового проекта.

1.2. Заказчик. Заказчиком может быть промышленное предприятие, научно-исследовательский институт, кафедра ТКО УГУЭС, студенческий дом моделей и другие организации.

1.3. Руководитель (консультант) темы. В этом пункте ТЗ указывают фамилию и инициалы руководителя проекта, его ученую степень и занимаемую должность.

1.4. Исполнитель. В этой строке указывают фамилию, инициалы студента-разработчика темы проекта, а также номер его учебной группы.

1.5. Основание для выполнения. Основанием для выполнения работ могут быть: план министерства, организации, план совместных договорных работ предприятий, учебный кафедральный план, инициатива исполнителя.

1.6. Классификация работы. В этом пункте указывают, к какому разделу относится данная разработка: КП – курсовой проект, КР – курсовая работа, ДП – дипломный проект, ДР – дипломная работа, а также кратко характеризуют ее (теоретическая, поисковая, прикладная или конструкторская разработка).

1.7. Сроки выполнения. В данном пункте ТЗ указывают дату начала выполнения работы и ее окончания, т. е. представления законченной, готовой к защите работы.

1.8. Наименование и назначение. В ТЗ необходимо указать наименование изделия (например, платье женское) и его целевое назначение (повседневное, торжественное, для отдыха и т. д.), а также для какого географического района, времени года и какой полнотно-возрастной группы потребителей оно предназначается. В соответствии с этим следует дать краткую характеристику климатических особенностей данного географического района, конкретизировать условия эксплуатации изделия и отразить морфологические особенности той полнотно-возрастной группы людей, для которой оно проектируется (указывают тип пропорций, телосложения, осанки, рекомендуемые размеры и роста, полнотную группу).

1.9. Стадии разработки. В данном пункте ТЗ фиксируют стадии, выполняемые в курсовом проекте: техническое предложение (ПТ), эскизный проект (ЭП), технический проект (ТП), рабочий проект (РП).

1.10. Характеристика процесса проектирования. В данной части ТЗ устанавливают, какими способами и методами будет осуществлена конструкторская подготовка производства. Например, будут ли использованы приближенные или инженерные методы проектирования, методы автоматизированного проектирования одежды, компьютерная техника.

1.11. Исходные и справочные материалы. В данном пункте записывают рекомендуемые литературные источники, необходимые для выполнения курсового проекта. При этом указывают фамилии и инициалы авторов, название книги, место издания, наименование издательства, год издания и общее количество страниц.

1.12. Перспективное направление моды и развития ассортимента. В данном разделе технического задания приводят краткую характеристику перспективного направления моды для тканей и одежды конкретного вида. В приложении к ТЗ могут быть представлены рисунки, иллюстрирующие направление моды в одежде и оформлении тканей на нее.

1.13. Требования к проектируемому изделию. В техническом задании кратко и вместе с тем обоснованно и ясно должны быть изложены потребительские и промышленные требования к проектируемому изделию с учетом перспектив развития одежды данного ассортимента. При изложении потребительских требований рекомендуется в соответствии с [2] подразделять их на пять классов: социальные, функциональные, эстетические, эргономические и эксплуатационные.

Промышленные (технико-экономические) требования рассматривают с подразделением на три класса: стандартизации и унификации конструкций и технологии, технологичности конструкции и экономичности проектируемого изделия.

Для краткости изложения требования к проектируемому изделию могут быть представлены иерархической структурной схемой показателей, определяющих уровень качества одежды (от 1-го до 3-го уровня [2]). С учетом конкретного назначения проектируемой одежды на схеме необходимо обозначить ранговую значимость каждого показателя 2-го уровня.

Конкретное содержание каждой группы требований к проектируемому изделию должно определяться на основе всестороннего анализа его функций, с учетом рекомендаций нормативно-технической документации и литературы.

1.14. Требования к материалам. В соответствии с требованиями к проектируемому изделию необходимо кратко сформулировать, какими свойствами должны обладать материалы (основные, подкладки, прокладочные и отделочные) для данного вида одежды, привести конкретные рекомендуемые значения отдельных нормируемых показателей для этих материалов.

1.15. Приложения к техническому заданию. В данном пункте перечисляют все приложения к техническому заданию. Например, иллюстративный материал по перспективному направлению моды в одежде; образцы новых тканей; прейскурантная характеристика тканей, перерабатываемых на конкретном швейном предприятии и т. д.

1.16. Подпись заказчика.

1.17. Подпись исполнителя. После согласования технического задания (ТЗ) документ подписывается исполнителем и заказчиком (в лице руководителя или консультанта темы). Каждая подпись расшифровывается, т. е. указываются фамилия и инициалы лица, подписавшего техническое задание. Проставляется дата.

1.18. Регистрация изменений технического задания. Все последующие изменения и их содержание фиксируются в данном пункте ТЗ. Проставляется дата внесения соответствующего изменения, которое подписывается заказчиком и исполнителем.

Техническое задание является основанием для разработки конструкторской документации всего курсового проекта.

Объем раздела в пояснительной записке 4 страницы (количество страниц специального бланка «Техническое задание») без учета приложений (в приложении 2 дан сокращенный до двух страниц вариант бланка «Техническое задание»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.