Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка рабочей документации






Уточненные после примерки опытного образца первичные лекала являются частью рабочей документации на проектируемое изделие. На основе окончательно отработанных лекал производят их градацию и разрабатывают техническое описание на модель.

5.4.1. Разработка схемы градации лекал деталей проектируемой модели

Для выполнения градации лекал проектируемой модели студент предварительно разрабатывает схему градации ее деталей. С этой целью используется схема градации изделия типовой конструкции соответствующего ассортимента. Исходная схема может быть взята студентом из методики конструирования одежды ЕМКО СЭВ [9] или из литературных источников (в соответствии с используемой методикой конструирования).

При разработке схемы градации лекал проектируемой модели студент должен воспользоваться известными способами расчёта величин приращений координат точек конструкции: способом пересчёта, группировки (графическим), пропорционально-расчётным (расчётно-аналитическим). При этом необходимо руководствоваться некоторыми правилами:

величины изменения основных параметров конструкции проектируемой модели должны соответствовать величинам изменения этих параметров в деталях типовой конструкции (например, изменение ширины изделия по линии груди должно быть равно 2, 0 см независимо от того, из какого количества деталей состоит изделие);

при градации лекал должны сохраняться форма конструктивных линий и пропорциональность их положения;

должно обеспечиваться равенство длин сопрягаемых срезов в лекалах разных размеров и ростов.

В пояснительной записке схемы градации лекал проектируемого изделия представляют в М 1: 4.

5.4.2. Градация лекал деталей по размерам и ростам

Градацию лекал производят для основных деталей на рекомендуемые для данной модели размеры и роста (см. п.1.8, 3.2). Градацию лекал выполняют по типовым схемам, представленным в методиках конструирования или в литературных источниках. Для градации нетиповых деталей используют схемы, разработанные при выполнении п.5.4.1.

Для контроля качества градации необходимо тщательно проверить детали разных размеров на соответствие длин монтируемых срезов: боковых, плечевых, проймы изделия и оката рукава и т. д. Результаты проверки рекомендуется представить в форме табл. 5.4.

Градацию лекал деталей проектируемого изделия по ростам по согласованию с преподавателем можно выполнить только для одного среднего размера изделия.

Таблица 5.4

Длина монтируемых срезов лекал деталей_________________

(наименование изделия)

разных размеров

№ п/п Наименование срезов детали Длина среза лекал размеров, см Величина изменения среза, см
          92-96 96-100
  Плечевой спинки полочки ……          

На чертежах размноженных лекал в М 1: 1 необходимо указать направление и величины приращений в основных конструктивных точках. Контуры лекал среднего размера и среднего роста обводят основными линиями, а других размеров и ростов – тонкими линиями или линиями другого цвета.

На контурных линиях лекал деталей крайних размеров и ростов на линиях-выносках указывают номера размеров и ростов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.