Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ конструктивного построения моделей-аналогов






Анализ конструктивного решения изделий-аналогов проводится для определения оптимального варианта конструкции и обоснования рациональных конструктивных параметров основных деталей изделия.

На основе схем деталей, представленных в табл. 2.2, делаются выводы о средствах достижения объемной формы моделей, количестве и сложности линий членения поверхности изделий, примерной укладываемости деталей в раскладке, возможности унификации деталей и т. д.

Рассчитывают общие величины прибавок (П) на различных конструктивных участках (табл.2.3) и делают выбор рациональных прибавок на участках для расчета основных параметров базовой конструкции проектируемой модели. Рациональность конструктивных параметров моделей наиболее объективно может быть установлена с учетом оценки готового изделия модели-аналога (при отсутствии его можно использовать другие изделия с аналогичными общими прибавками).

 

Таблица 2.3

Величины прибавок к основным конструктивным

участкам изделия-аналога

_______________________________________________(наименование изделия)

 

Наименование прибавки Условное обозначение участка Величина, см
  Модель 1 Модель 2
       
К ширине изделия на уровне линии груди (к полуобхвату груди) (Пг)  
К ширине спинки (Пшс)    
К ширине проймы (Пшпр)    
К ширине полочки (переда)      
К ширине изделия на уровне линии талии (к полуобхвату талии) К ширине изделия на уровне линии бедер (к полуобхвату бедер)      
К длине талии спины      
На свободу проймы (по глубине)      
К ширине горловины спинки      
К высоте горловины спинки      
К ширине горловины полочки      
К глубине горловины полочки      
К длине изделия      
К ширине оката рукава      
(к обхвату плеча)      
К высоте оката      
Норма посадки оката рукава на 1 см длины проймы      
К ширине рукава внизу      
(к обхвату запястья)      
К длине рукава      

На основе измерений конструктивных параметров моделей-аналогов анализируют особенности конструкции: размеры основных деталей – ширину спинки и полочки, длину до линии талии и низа изделия, соотношение ширин горловины спинки и полочки (опорный баланс), соотношение высот вершины горловины полочки и основания горловины спинки (передне-задний баланс), наклон плечевых срезов (боковой баланс), соотношение высоты оката и высоты замкнутой проймы, при наличии среднего шва спинки – его конфигурацию (отклонение от вертикали базисной сетки чертежа на различных конструктивных уровнях), в мужской плечевой одежде – угол отведения линии полузаноса от вертикали, величину посадки по плечевому срезу спинки.

Анализ конструктивных параметров брюк студенты приводят по схеме измерений, разработанной самостоятельно. Кроме этого, необходимо изучить форму готовых брюк по образцу изделия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.