Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический проект






Технический проект – это совокупность конструкторских документов, которые должны содержать полное представление о конструкции разрабатываемого изделия и исходные данные для разработки рабочей документации [1].

При разработке технического проекта выполняют работы, необходимые для обеспечения предъявляемых к изделию требований, позволяющие получить полное представление о конструкции изделия, оценить его соответствие требованиям технического задания, технологичность, степень сложности изготовления, удобство эксплуатации и т. д. [1].

На этой стадии проектирования производятся: выбор материалов на изделие, выбор методики конструирования и обоснование исходных данных для разработки конструкции изделия; построение чертежа базовой конструкции (БК) изделия, изготовление макета и уточнение БК, разработка модельных особенностей и проектирование семейства (серии) моделей; разработка конструкции сборочных единиц, анализ конструкции изделий на технологичность.

 

Выбор материалов на изделие

Одним из основных условий получения высококачественного изделия является правильный и обоснованный выбор материалов с учетом конструктивных особенностей изделия, применяемых методов изготовления и условий эксплуатации.

При обосновании выбора материалов верха, подкладки, прокладочных, отделочных, утепляющих материалов и фурнитуры необходимо исходить прежде всего из сформулированных в техническом задании требований к материалам одежды данного вида.

При выборе материала следует пользоваться рекомендациями на модные в данном сезоне материалы, прейскурантами и соответствующей литературой и обязательно образцами материалов. При выборе материалов для зимнего пальто необходимо задаться рациональной конструкцией пакета одежды.

В пояснительной записке необходимо привести стандартную характеристику нескольких артикулов тканей (не менее трех, табл.4.1) и конфекционную карту с образцами выбранных материалов и фурнитуры. Кроме того, в данном разделе следует дать описание характеристики технологических свойств выбранных материалов, а также указать номера ниток.

Таблица 4.1

Характеристика рекомендуемых материалов для ____________________________________________

(наименование изделия)

Наиме-нование ткани Арти­кул, (обо­зна­че­ние) Волокнистый состав Поверх-ностная плотность, г/м2 Пере-плетение Ширина, см Несминае-мость, % Устойчивость окраски, баллы Устойчивость к истиранию, циклы Осыпаемость, даН Теплостойкость, 0С Разрывная нагрузка, даН
                       

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.