Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты руководства






С перечисленными аспектами руководства связаны его необходимые, сравнительно статичные компоненты, непосредственно влияющие на его эффективность К ним относятся:

1) руководитель, обладающий необходимыми для управления людьми качествами;

2) властная, командная позиция (руководящая должность) располагающая ресурсами влияния;

3) авторитет и связанные с ним отношения неформального влияния;

4) группа, подчиненные, обладающие индивидуальными особенностями и находящиеся в системной взаимозависимости и интерактивном взаимодействии;

5) общая цель и конкретизирующие ее задачи;

6) организация (организационная структура), упорядочивающая и усиливающая руководящее воздействие;

7) внешняя среда, в которой осуществляется руководство. Среда имеет разнообразные относительно стабильные параметры: правовые (законодательство, в рамках которого осуществляется руководство), пространственные (расположение предприятия), политические (взаимоотношения с различными органами власти), нравственные (общественное мнение, нравы социальной среды) экологические (чистота окружающей природной среды) и др.;

8) ситуация, отражающая динамичные, относительно изменчивые во времени факторы, которые влияют на руководство. Это могут быть кризис или стабильное развитие, острота конкуренции, экономическая конъюнктура, политическая нестабильность и т.д.

Богатство компонентов и содержания руководства персоналом ограничивает возможности отразить суть этого рода деятельности в одном определении. Не претендуя на полноту и всеобъемлющий характер определения, руководство персоналом в современных условиях можно рассматривать как опирающееся на властную позицию и авторитет систематическое доминирующее и направляющее влияние на поведение членов организации, а также на их внутригрупповые и межгрупповые взаимодействия для достижения организационных и личных целей.

Является ли руководство персоналом наукой?

Руководство как особая сфера деятельности по управлению персоналом имеет свое специфическое отражение в научной теории. Некоторые ученые даже ставят вопрос о ее статусе как относительно самостоятельной науки51. «Теории руководства, — пишут И. Хентце, А. Каммел и К. Линдерт, — сосредоточивают усилия на объяснении условий, которые лежат в основе руководства, и на самом руководстве как объекте исследования. Они пытаются делать выводы о том, как может руководитель (в определенной ситуации) влиять на подчиненных с целью выполнения определенных задач Теории руководства... как прикладная наука должны иметь, с одной стороны, эмпирически проверяемую основу, с другой — по возможности операционализируемые теоретические высказывания о руководстве персоналом и тренингах руководящих кадров»52.

В странах Запада теории и особенно практике руководства персоналом посвящена обширная литература. На схеме 453 отражена основная проблематика теории руководства персоналом, важнейшие реальные факторы (переменные), влияющие на практическое руководство кадрами. Количество таких факторов-переменных (в схеме их семь) в принципе не ограничено и может быть расширено за

Схема 4

Проблематика и направления исследований в теории руководства персоналом

счет таких, как, например, техника руководства, модели руководства и др.

Данная схема ориентирована на эмпирическую верификацию (проверку) влияния различных факторов на эффективность организации. Скажем, можно исследовать воздействие поведения руководителя или группы на экономическую и социальную эффективность. Причем такое воздействие осуществляется как непосредственно (это отражают вертикальные стрелки, идущие от каждой переменной), так и опосредованно (горизонтальные стрелки) — через влияние на определенные элементы руководства и процесс деятельности предприятия в целом.

Природа руководства, его важнейшие конкретные характеристики раскрываются в понятии и концепциях лидерства.

Глава V






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.