Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематического усовершенствования

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ТЕМАТИЧЕСКОГО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

«НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА»

Трудоемкость: 16 академических часов

 

 

Томск – 2016


Авторы/составители:

1. Сотникова Л.С., д-р мед. наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПОСибГМУ МЗ РФ

2. Евтушенко И.Д., д-р мед. наук, профессор заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПОСибГМУ МЗ РФ

 

ДПП рассмотрена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПОСибГМУ МЗ РФ

 

Протокол № __ от «___» ___________ 2016

Заведующий кафедрой: д-р мед. наук _________/ И.Д. Евтушенко/

«___» ___________ 2016

Согласовано:

Научно-медицинская библиотека

заведующий отделом обслуживания ____________________________ /О.И. Булахова/

Рекомендовано к утверждению решением методической комиссии ФПК и ППС

 

Председатель методической комиссии ФПК и ППС: профессор ______ /Е.В. Каракулова/

Протокол № ____от «____» ______________2016

 

 

Рабочая программа

тематического усовершенствования

«Нарушения менструального цикла»

Код Наименование разделов и тем Содержание
  СОВРЕМЕННЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛЯЦИИ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ
1.1 Уровни регуляции нормального менструального цикла Эпидемиология нарушений менструальной функции в различные возрастные периоды женщины (пубертатный, репродуктивный, пременопаузальный). Классификация. Современная структура и уровни организации нормальной менструальной функции.
  МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
2.1 Маточные кровотечения в пубертатном возрасте Причины маточных кровотечений пубертатного периода. Дифференциальный диагноз. Современные методы диагностики и лечения, методы нормализации менструального цикла.
2.2 Маточные кровотечения в репродуктивном возрасте Причины маточных кровотечений в репродуктивном возрасте. Ановуляторные и овуляторные кровотечения. Современные методы диагностики и лечения, показания к хирургическим методам гемостаза. Методы нормализации менструального цикла. Планирование беременности.
2.3 Маточные кровотечения в возрасте пременопаузы Этиопатогенез маточных кровотечений в период пременопаузы. Классификация и клинические аспекты переходного периода к менопаузе. Показания и противопоказания к хирургическим методам лечения маточных кровотечений. Особенности консервативного лечения маточных кровотечений.
  АМЕНОРЕЯ. ОЛИГОМЕНОРЕЯ.
3.1 Основы дифференциального диагноза Современные причины для формирования олиго- и аменореи. Гипогонадотропные, нормогонадотропные и гипергонадотропные аменореи. Гинекологическая патология: этиология, патогенез, особенности клинической картины. Дифференциальный диагноз. Прогноз для репродуктивной функции.
3.2 Современные методы нормализации менструального цикла Современные методы нормализации менструального цикла: консервативный и хирургический гемостаз. Показания, противопоказания. Негормональные (медикаментозные, немедикаментозные) методы остановки маточного кровотечения: критерии эффективности и алгоритм выбора. Гормональные методы остановки маточного кровотечения: критерии эффективности и алгоритм выбора. Немедикаментозные и медикаментозные (негормональные и гормональные) методы нормализации менструального цикла: показания, критерии выбора, схемы применения, оценка эффективности.
  АЛЬГОДИСМЕНОРЕЯ
4.1 Симптом альгодисменореи при гинекологической патологии Альгодисменорея как симптом при гинекологических заболеваниях (ВЗОМТ, эндометриоз, спаечный процесс и т.д.). Первичная и вторичная альгодисменорея. Методы дифференциального диагноза. Гормональные и негормональные методы терапии болезненных менструаций, критерии выбора и эффективности применения.

Приложение к программе ДПП

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Благодарности. Я хотел бы поблагодарить всех сотрудников издательства «Кверк» и в особенности Джейсона Рекулака за его бесконечное терпение и изобилие великолепных идей; | Роль флоренс найтингейл в развитии учения об уходе за больными.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.