Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль флоренс найтингейл в развитии учения об уходе за больными.






Значение ухода за больными в общей системе диагностики и лечения больных. виды ухода. Значение ухода за больными в общей системе диагностики и лечения больных. виды ухода.

внимательный уход за больным, чуткое отношение к нему со стороны ухаживающего персонала, полный физический покой, отсутствие каких бы то ни было волнений положительно сказываются на течении заболевания и ускоряют процесс выздоровления. Великий русский физиолог и.п.павлов доказал, что организм человека представляет собой единое целое, деятельность которого регулируется центральной нервной системой, ее высшим отделом - корой головного мозга. Ухаживающий за больным персонал должен всегда помнить о значении слова как сильного раздражителя, воспринимаемого непосредственно корой головного мозга. Врач, сестра, няня должны всегда помнить, что словом можно вселить больному уверенность в выздоровлении, создать хорошее самочувствие. чуткое и внимательное отношение к больному, проявление заботы и внимания к его здоровью часто имеют решающее влияние на течение заболевания у больного появляются сон и аппетит, которого раньше не было. Уход за больными должен быть построен таким образом, чтобы он обеспечил соблюдение правил личной гигиены больного и соответствующую санитарно-гигиеническую обстановку, предупреждал возможность осложнений в течении заболевания, обеспечивал точное выполнение наг значений врача. Ухаживающий персонал должен знать течение болезни и признаки осложнений, характерные для данного заболевания или ранения, чтобы своевременно сообщить врачу о возникших изменениях в заболевании. Уход общий и специальный.

роль флоренс найтингейл в развитии учения об уходе за больными.

Флоренс найтингейл известна как основатель профессии медицинских сестер и инициатор реформы госпиталей. сама же она видела свою высокую миссию в служении человечеству, в избавлении людей от смерти и болезней, которые можно предотвратить, но все же главной ее заслугой была борьба за реформу системы медицинского обслуживания в английской армии и превращение службы медицинских сестер в серьезную, уважаемую профессию на основе разработки программ специальной подготовки и предъявления высоких профессиональных требований к деятельности мед.сесте.будучи старшей медицинской сестрой в период крымской войны (1854-1856 гг.), флоренс убедилась на собственном опыте, что, улучшив санитарные условия в военных госпиталях и казармах, можко резко сократить смертность и спасти тысячи жизней. пытаясь организовать в турции настоящий госпиталь.за счёт своих средств.она организовала свою прачечную с котлами для горячей воды, устроила в госпитале дополнительные кухни и в конце концов превратилась в главного поставщика. спустя полгода после ее приезда в скутари, смертность в госпитале сократилась с 42, 7 до 2, 2%.провести такие же санитарные реформы, за счет которых удалось спасти столько жизней в скутари. именно такую задачу и поставила перед собой флоренс.вскутари она не только осуществила важнейшие санитарные реформы, но и наладила систематический учет; до нее там царил настоящий хаос: неизвестно было даже точное число смертных случаев. для проведения реформ, рекомендованных королевской комиссией, были учреждены четыре подкомиссии. одна из них занималась вопросами переоборудования казарм и военных госпиталей: улучшением систем вентиляции, отопления, канализации, водоснабжения и кухонного оборудования.она смогла осуществить свою давнюю мечту, основав в 1860 г. училище по подготовке медицинских сестер. надежда самой возглавить училище не осуществилась, но в этом учебном заведении практически реализовались основные принципы его основательницы флоренс найтингейл






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.